Интерактивные мероприятия и последние разработки: Москва примет участие в форуме-выставке «Госзаказ»

На одной площадке встретятся эксперты, заказчики, поставщики, а также представители органов власти, отвечающие за закупочную деятельность в России. Они обсудят...

Дата загрузки:06.04.2022 01:45:00

Интерактивные мероприятия и последние разработки: Москва примет участие в форуме-выставке «Госзаказ»

06.04.2022
Интерактивные мероприятия и последние разработки: Москва примет участие в форуме-выставке «Госзаказ»

Участники обсудят меры поддержки отечественных предприятий и возможности для импортозамещения в сложившихся условиях.

С 6 по 8 апреля в инновационном центре «Сколково» пройдет XVII Всероссийский форум-выставка «Госзаказ». Москва станет одним из его участников.

На одной площадке встретятся эксперты, заказчики, поставщики, а также представители органов власти, отвечающие за закупочную деятельность в России. Они обсудят меры поддержки отечественных предприятий, развитие российской промышленности и импортозамещения в условиях экономических санкций.

На выставке будет работать объединенный стенд Правительства Москвы. Гостей ждут круглые столы, дискуссии и презентации. Также столичные спикеры примут участие в деловой программе форума.

«Столица оперативно реагирует на новые вызовы и в условиях санкций продолжает активно проводить политику импортозамещения. Сегодня в Москве расположено свыше трех тысяч промышленных предприятий, которые не только удовлетворяют спрос населения на множество различных товаров, в том числе на лекарства и детское питание, но и обеспечивают более 700 тысяч рабочих мест», — отметил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Также на своем стенде Москва представит результаты деятельности портала поставщиков — одного из важных инструментов поддержки бизнеса со стороны города. Столица развивает цифровые технологии и снимает барьеры для участников закупочной деятельности. Сегодня портал приобрел федеральное значение и смог объединить более 300 тысяч пользователей из разных регионов страны. Каталог предлагаемых товаров, работ и услуг на этом ресурсе превышает 1,6 миллиона стандартных товарных единиц, а более 90 процентов поставщиков — представители малого и среднего бизнеса. Стенд «Гостиная портала поставщиков», который откроют на форуме, станет коммуникационной площадкой для проведения встреч (в том числе с региональными и столичными поставщиками и регуляторами).

«Москва традиционно участвует в форуме “Госзаказ” и выступает на нем в качестве эксперта. На объединенном стенде Правительства Москвы будет наглядно продемонстрировано, что отечественные производители предлагают оригинальные товары высокого качества и могут обеспечить реализацию импортозамещения в целом ряде отраслей», — сообщил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков.

Участники форума также оценят изменения, которые могут внести в основные законы, регулирующие закупочную деятельность в России, — 44-ФЗ и 223-ФЗ. Спикеры поделятся опытом применения вступившего в силу в этом году оптимизационного пакета поправок в закон о контрактной системе.

Последние годы столичное производство показывало системный рост, но сегодня многие промышленные предприятия столкнулись с проблемами поставок сырья и комплектующих, а также с изменением схемы работы поставщиков. Об этом рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики столицы Владислав Овчинский.

«Мы не можем допустить, чтобы из-за санкционного давления заводы столицы снижали темп работы или приостанавливали ее. Поэтому было принято решение создать специальный сервис по подбору альтернативных поставщиков, с помощью которого промышленники могут найти производителей отечественного оборудования взамен иностранного. Важно отметить, что московские предприятия могут также вступить в реестр альтернативных поставщиков и предложить свои технологии и услуги по импортозамещению, создавая новые межрегиональные кооперационные цепочки», — добавил он.

Интерактивные мероприятия и последние разработки: Москва примет участие в форуме-выставке «Госзаказ»

Девиз форума-выставки — «Время российской промышленности». Стенд столицы станет центром притяжения для всех, кто желает познакомиться с необычными инновационными разработками отечественных производителей. Там установят витрины с высокотехнологичной продукцией резидентов особой экономической зоны «Технополис “Москва”». Среди представленных инноваций и ноу-хау — инструменты из сверхтвердых композиционных материалов, оптические компоненты и приборы, образцы высокотехнологичного медицинского оборудования и лекарственных препаратов, специализированные средства связи, микроэлектронное оборудование и микросхемы, аппаратные и программные инструменты защиты информации, мультимедийные интерактивные образовательные продукты для дошкольных учреждений, школ и вузов.

Также в рамках программы Правительства Москвы состоятся интерактивные мероприятия. Участники и гости форума смогут познакомиться с роботизированными собаками, которые помогают специалистам столичной Госинспекции по недвижимости выявлять самострои на территории города. Приятным бонусом для посетителей стенда станет возможность заказать портрет, который художник нарисует в технике скетчинга за пять минут.

На последний день мероприятия запланирована программа с участием выпускников кафедры управления государственными и муниципальными закупками Московского городского университета управления. Они выступят с презентациями выпускных квалификационных работ и чтением экспертных докладов по теме закупочной деятельности.

Всероссийский форум-выставка «Госзаказ» — ежегодное мероприятие в сфере государственных, муниципальных и корпоративных закупок, проходящее при поддержке Правительства Российской Федерации. Организационный комитет форума возглавляет заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Юрий Борисов. В состав комитета входят 35 руководителей министерств и ведомств, госкорпораций, банков, общественных организаций, депутаты Государственной Думы.

Среди участников и экспонентов форума — представители и первые лица федеральных органов исполнительной власти России и государственных корпораций, более 70 регионов страны, электронные торговые площадки, банки и ведущие компании-поставщики из всех регионов страны, а также общественные, экспертные и образовательные организации.

Открыть источник

Новости госзаказа

27.04.2024
Не упустите возможность войти в кадровый резерв системы образования!

Объявляем о начале приема заявок в управленческий кадровый резерв в сфере общего образования, СПО, дополнительного профессионального образования и обучения.



27.04.2024
Объем госзакупок в России в I квартале 2024 года вырос на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года

Минфин подвел итоги проведения закупок за первый квартал года и опубликовал отчет, в котором отражена динамика ключевых показателей. 

Подробнее о результатах мониторинга закупок по итогу I квартала 2024 года 



27.04.2024
XIX Всероссийский Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» пройдет 15-17 мая 2024 года

Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» объединит тысячи участников из 89 регионов России в Москве, на территории Инновационного центра «Сколково». Мероприятие состоится в соответствии с поручением заместителя председателя Правительства – Министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, который возглавил Оргкомитет мероприятия.  

 Девиз Форума «Развиваем промышленность – повышаем эффективность закупок!» отражает экономическую ситуацию, сложившуюся в стране.  

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+