Разъясняем постановление о неразмещении в ЕИС сведений о закупках заказчиков по 223-ФЗ, попавших под иностранные санкции

1. Документ вносит обязанность заказчика, попавшего под санкции иностранных государств, не размещать в ЕИС сведения о закупках, а также информацию о поставщиках...

Дата загрузки:16.03.2022 03:19:00

Разъясняем постановление о неразмещении в ЕИС сведений о закупках заказчиков по 223-ФЗ, попавших под иностранные санкции

16.03.2022
Разъясняем постановление о неразмещении в ЕИС сведений о закупках заказчиков по 223-ФЗ, попавших под иностранные санкции

Минфин России подготовил разъяснение на наиболее популярные вопросы, которые возникают у заказчиков в части применения постановления Правительства от 6 марта № 301.

1. Документ вносит обязанность заказчика, попавшего под санкции иностранных государств, не размещать в ЕИС сведения о закупках, а также информацию о поставщиках, с которыми у них заключены договоры.

Если заказчик является кредитной организацией, то указанная обязанность также возникает в случае, если их контролирующее лицо попало под санкции иностранных государств.

2. Заказчики, попавшие под санкции, вправе проводить конкурентные закупки закрытым способом, в том числе в электронной форме. При этом, если такой заказчик решит воспользоваться своим правом провести закрытую конкурентную закупку в электронной форме, то такая закупка должна проводиться исключительно на специализированной электронной площадке.

Таким образом заказчики, попавшие под ограничительные меры, могут осуществить закупку:

- либо путем проведения закрытой конкурентной закупки, в том числе в электронной форме;

- либо путем проведения неконкурентной закупки, при которой информация о закупке и о поставщике не должна размещаться в ЕИС.

3. Заказчики не должны размещать информацию о закупке, а также о поставщике начиная, с 7 марта 2022 года. Данное требование применяется заказчиками в отношении всех осуществляемых ими закупок, в том числе находящихся на этапе определения поставщика (подрядчика, исполнителя).

4. Информация о закупках заказчиков, попавших под санкции, не включается в план закупок.

5. Важно отметить, что закупки, информация о которых не подлежит размещению в ЕИС, не учитываются при расчете годовых стоимостных объемов для определения объема закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства.

Открыть источник

Новости госзаказа

23.04.2024
 На днях в Москве завершился международный форум «ЦИФРОПОЛ-2024»

В нем приняли участие представители органов власти, специалисты образовательных и научных организаций, разработчики программного обеспечения из стран СНГ.



23.04.2024
ФАС возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства при реализации нацпроектов «Демография» и «Образование» — служба обнаружила признаки картельного сговора

Федеральная антимонопольная служба выявила признаки картельного сговора на ₽2,8 млрд при мониторинге торгов на право выполнения проектно-изыскательских работ и строительства нежилых зданий на территории сразу трех региональных субъектов — Москвы, Приморского края и ХМАО. Комплекс мероприятий должен был реализовываться в рамках национальных проектов «Демография» и «Образование».



23.04.2024
Ростех ритмично отгружает умные снаряды «Краснополь» по гособоронзаказу.

Управляемые боеприпасы «Краснополь» производит предприятие входящего в Ростех холдинга «Высокоточные комплексы». Эти изделия сегодня отлично показывает себя в зоне СВО. Они эффективно поражают цели, в том числе движущиеся, и позволяют точным огнем выводить из строя пункты управления и другие важные объекты противника.



Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+