Дайджест - ключевые события в сфере госзакупок за последние две недели

Чиновники отреагировали на трагедию в городе Кемерово. Руководство больниц Алтайского края приняло решение провести техобслуживание систем охранно-пожарной сигнализации...

Дата загрузки:03.04.2018 05:52:00

Дайджест - ключевые события в сфере госзакупок за последние две недели

03.04.2018
Дайджест - ключевые события в сфере госзакупок за последние две недели

Ключевые новости закупок за последние две недели: Чиновники отреагировали на трагедию в городе Кемерово. Руководство больниц Алтайского края приняло решение провести техобслуживание систем охранно-пожарной сигнализации. Минфин узнает о поставщиках все – ведомство хочет выяснить, сколько на самом деле стоят товары, работы и услуги, которые предоставляют поставщики в рамках госзаказа. Контроль и учет: Минкомсвязи готовит электронную систему контроля закупок. Как она будет работать? А также - как чиновники Башкирии не спешат закупать жизненно важные лекарства.



Чиновники отреагировали на трагедию в городе Кемерово. Руководство больниц Алтайского края приняло решение провести техобслуживание систем охранно-пожарной сигнализации. Соответствующий аукцион появился 27 марта на сайте ЕИС.

Больницы закупают "оказание услуг по техническому обслуживанию установок автоматизированных систем, оповещения и управление людей при эвакуации, автоматизации противопожарной защиты, автоматизации противопожарного водопровода" для ключевых больниц Алтая.

Среди них ЦРБ Егорьевского, Зонального, Павловского, Немецкого национального районов. Также две из них относятся к Барнаулу: городская больница №12 и детская городская поликлиника №7.

Заказчиком выступил минздрав Алтайского края - он подал коллективную заявку,дабы в медицинских учреждениях провели "противопожарные мероприятия для обеспечения пожарной безопасности". Начальная максимальная цена контракта, с которой начнутся торги - составляет порядка 2,5 миллиона рублей.

Торги намерены провести максимально оперативно - дата окончания времени подачи заявок назначена на 4 апреля. При этом неизвестно, насколько хорошо сейчас подготовлены к внештатным ситуациям больницы края.


Минфин хочет знать о поставщиках все – ведомство хочет выяснить, сколько на самом деле стоят товары, работы и услуги, которые предоставляют поставщики в рамках госзаказа. Об этом заявил глава министерства  Антон Силуанов. Важно заметить, что предметом интереса чиновников станут лишь участники неконкурентных закупок – закупок у единственного поставщика. Об этом он заявил в ходе заседания коллегии Федерального казначейства РФ.

“Казначейское сопровождение, которое успешно реализуется в течение двух последних лет, выявило целый ряд новых вопросов, требующих решения. Это прежде всего необоснованное завышение цен государственных контрактов. В целях его предотвращения необходимо ввести инструмент раскрытия себестоимости по определенным видам государственного заказа. Нужно создавать правовой механизм, при котором отдельные подрядчики, прежде всего те, которые у нас выбраны в качестве единственных, должны будут представлять расходную декларацию и раскрывать фактическую себестоимость по контракту” – выразил мнение министр.

Казначейство интересует, насколько соотносятся расходы подрядчика, и стоимость его работ по контракту. Таким образом, ведомство хочет приобрести новый функционал – “для обеспечения эффективности выделения бюджетных расходов”.

Минфину понадобится разработать порядок ведения раздельного учета результатов финансово-хозяйственной деятельности, затрат подрядчиков и субподрядчиков по государственным контрактам и получателям целевых субсидий, считает Антон Силуанов.

Ряд экспертов предполагает, что возникнет проблема “зарегулированности”, поскольку проведение закупки должно будет пройти одобрение “третьей стороной” – Минфином. Насколько эти планы реалистичны, покажет время. Однако уже сейчас можно сказать – государственные структуры будут стремиться к все большей экономии средств, даже если цена для этого – большие издержки.


Уже осенью начнет работу “Независимый регистратор” - так называется система наблюдения за работой ЕИС и лиц, взаимодействующих с ней. Сейчас же Минкомсвязи готовит пакет документов, регламентирующих работу системы.

Благодаря этим правилам вырисовывается архитектура новой системы “контроля и учета”: в частности, по решению Минкомсвязи, физическое местоположение системы должно быть локализовано в РФ и соответствовать самым высоким требованиям безопасности - в частности, использовать для хранения информации технологию блокчейн. Как известно, подделать информацию в подобной системе на данный момент невозможно.

Всесторонняя информация о проведении закупок должна храниться на серверах системы не менее трех лет. 

Контроль за регистратором министерство намерено поручить себе – и для этого подготовило проект постановления правительства, закрепляющего за собой право создать и использовать "независимый регистратор". Министерству понадобятся средства из бюджета - без них создание и эксплуатация системы будет невозможны. Сам объем необходимых средств неизвестен. 

Право использовать информацию системы ведомство предложило делегировать ФАС.

Создание этой системы наблюдения предусмотрено поправками к 44 ФЗ, которые были приняты в конце 2017 года. Она нужна для мониторинга всех действий участников электронных аукционов, проводящихся посредством ЕИС и ключевых электронных торговых площадок.

На данный момент мониторинг действий участников торгов возможен лишь теми, кто самостоятельно установил дополнение к своему браузеру. Оно также разработано Минкомсвязи.


Из-за сложностей в проведении закупок в Башкирии больные легочной гипертензией не могут получить жизненно необходимые лекарства. Об этом сообщили сотрудники отдела закупок минздрава Башкирии. В частности, отделы закупок не успели подстроиться под изменившиеся правила, что вступили в силу с начала года.

По информации общественной организации "Жизнь без границ", пациенты, страдающие редким заболеванием легких, уже несколько месяцев не могут получить лечение в необходимом объеме. Подобные проблемы начались еще в прошлом апреле - это объясняли тем, что министерство финансов республики не перечислило средства на закупку лекарств. Поставка лекарств восстановилась лишь в ноябре, однако их хватило ненадолго - в феврале их снова перестали выдавать. По информации местных изданий, эти проволочки уже привели к смерти 38-летней жительницы Уфы, родственники которой намерены судиться с министерством здравоохранения региона.

В минздраве подтвердили, что  перебои с поставками лекарств имеют место - отсутствие необходимого для них лекарства в минздраве объяснили задержкой в оформлении госзакупки.

С 1 января этого года начало действовать постановления правительства России, которое устанавливает новые требования к описанию лекарственной формы, дозировки и срока годности лекарства, сообщили в ведомстве. Из-за того, что отдел, занимающийся закупками, оформлял заявку с учетом новых правил, конкурсные процедуры были задержаны.

Согласно комментарию главы пресс-службы ведомства Светланы Кускарбековой, началась внутренняя служебная проверка, дабы выяснить причины задержки в закупке лекарств. Также для больных, не получающих препарат, было организовано лечение в стационаре -но председатель организации "Жизнь без границ" сообщила, что ни об одном больном, получившем такую помощь, организации не известно.

Новости госзаказа

25.04.2024
Мордовское УФАС России выдало предупреждение  Администрации Теньгушевского муниципального района

Антимонопольное ведомство выявило в действиях Администрации Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия признаки нарушения антимонопольного законодательства

25.04.2024
Что будет дальше? Иран и Израиль на пути к точке невозврата

Отношения между Израилем и Ираном были напряженными на протяжении десятилетий из-за идеологических разногласий и геополитических интересов. Однако конфликт резко обострился после Исламской революции 1979 года в Иране, когда к власти пришел аятолла Хомейни.


25.04.2024

В 2024 году Молдавия переживает глубокий политический кризис из-за противостояния между прозападным правящим большинством и пророссийской оппозицией. После парламентских выборов 2023 года к власти пришла проевропейская коалиция под руководством Партии действия и солидарности (ПДС). Однако оппозиционная партия "Блок коммунистов и социалистов" (БКС), поддерживаемая Россией, не признала результаты выборов из-за многочисленных обвинений в фальсификациях.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+