Андрей Белоусов: соответствие новому инвестстандарту упростит регионам получение дотации по инвестиционному налоговому вычету

Механизм регионального инвестиционного стандарта разработало Министерство экономического развития. По словам Максима Решетникова, новый стандарт сформирован...

Дата загрузки:02.02.2022 05:31:00

Андрей Белоусов: соответствие новому инвестстандарту упростит регионам получение дотации по инвестиционному налоговому вычету

02.02.2022
Андрей Белоусов: соответствие новому инвестстандарту упростит регионам получение дотации по инвестиционному налоговому вычету

Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов провёл совещание с главами регионов, которые намерены внедрять новый инвестиционный стандарт в 2022 году.

«Внедрение и соответствие новому региональному инвестиционному стандарту будет входным билетом для получения поддержки по линии инвестиционного налогового вычета и другим мерам содействия инвестиционной деятельности. При этом мы не призываем разрушать действующие механизмы привлечения инвестиций. Но их дееспособность должен будет подтвердить конечный бенефициар – инвестор», – заявил Андрей Белоусов.

Механизм регионального инвестиционного стандарта разработало Министерство экономического развития. По словам Максима Решетникова, новый стандарт сформирован на основе лучших практик, накопленных за время внедрения предыдущего. Его цель – поднять все регионы до одинаково высокого уровня в работе с инвесторами.

«Фактически за 10 месяцев разработали и утвердили единую систему поддержки новых инвестпроектов по всей стране. 12 регионов её уже используют. В этом году подключатся ещё 30 регионов, а до конца 2024 года все остальные субъекты», – отметил Максим Решетников.

Оценивать качество внедрения стандарта будут деловые объединения на местах. К этой работе привлечены РСПП, ТПП и «Деловая Россия».

«Деловые объединения совместно формируют экспертные пулы в каждом из регионов. В период запуска регинвестстандарта в текущем году “Деловая Россия” будет координировать процесс мониторинга и подтверждения, выступит полигоном для обкатки процедур и получения обратной связи. Работа будет вестись в соответствии с собранными Минэкономразвития методическими рекомендациями и сроками», – пояснил председатель «Деловой России» Алексей Репик.

Чтобы инструменты стандарта соответствовали потребностям инвесторов, РАНХиГС запустит специальную образовательную программу «Управленческое мастерство: развитие региональных команд». За год планируют обучить порядка 1 тысячи человек. Это заместители губернаторов, министры, директора департаментов, начальники отделов, главы муниципальных образований.

Опытом внедрения нового регионального инвестиционного стандарта поделились пилотные регионы. Так в Сахалинской области в помощь инвесторам создали агентство инвестиционного развития в виде министерства инвестиционной политики. Оно стало единым окном для бизнеса.

«Агентство сопровождает инвестора от момента подачи заявки до запуска проекта, консультируя по всем имеющимся вопросам и обеспечивая взаимодействие с органами власти. Уже сегодня свыше 120 инвестиционных проектов, которые реализуются в Сахалинской области, находятся на сопровождении у агентства развития. И бизнес положительно относится к такому подходу, в первую очередь из-за значительного сокращения времени на обработку разрешительных документов, устранения бюрократических барьеров», – доложил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

«Новый инвестиционный стандарт – это реальный инструмент по наращиванию инвестиционного потенциала. Башкортостан готов к внедрению в этом году системы поддержки новых инвестиционных проектов. У нас уже есть успешная практика по многим составляющим стандарта», – сказал премьер-министр Республики Башкортостан Андрей Назаров.

Открыть источник

Новости госзаказа

19.04.2024
Если ваш ребёнок выбирает, в какой колледж или техникум пойти учиться после 9-го класса, — приходите вместе с ним на Единый день открытых дверей. Он пройдёт 20 апреля в ссузах, где обучают по программе «Профессионалитет».

Школьники, их родители, а также педагоги узнают об особенностях обучения на программе:

почему после выпуска ребята сразу же готовы выйти на работу;

каких специалистов ищут работодатели;

как трудоустроиться в ведущие компании страны.




19.04.2024
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов и перечень препаратов для лечения высокозатратных нозологий
19.04.2024
В Орске Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин совместно с Губернатором Оренбургской области Денисом Паслером провёл заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям

В ходе заседания обсудили вопросы оказания помощи и восстановления жилых объектов, объектов ЖКХ и социальной инфраструктуры.

Участники рассмотрели основные задачи по восстановлению систем жизнеобеспечения, таких как водоснабжение, газоснабжение и электроснабжение.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+