Карельским УФАС России при рассмотрении жалобы выявлено нарушение законодательства о контрактной системе

В жалобе Заявитель указывает, что в документации об аукционе Заказчиком необоснованно включены услуги по нанесению оттисков знаков почтовой оплаты с использованием...

Дата загрузки:20.01.2022 12:00:00

Карельским УФАС России при рассмотрении жалобы выявлено нарушение законодательства о контрактной системе

20.01.2022
Карельским УФАС России при рассмотрении жалобы выявлено нарушение законодательства о контрактной системе

В Карельское УФАС России поступила  жалоба ООО «Федеральная почтовая служба» на действия Администрации Главы Республики Карелия при проведении электронного аукциона  на оказание комплекса услуг почтовой связи, включая нанесение оттисков знаков почтовой оплаты с использованием франкировальной машины на почтовые отправления, а также приём, обработку, перевозку и доставку (вручение) почтовых отправлений с оттиском клише франкировальной машины.

 В жалобе Заявитель указывает, что в  документации об аукционе Заказчиком необоснованно включены услуги по нанесению оттисков знаков почтовой оплаты с использованием франкировальной машины на почтовые отправления (включая наклейку на почтовое отправление стикера с оттиском  клише франкировальной машины в случае невозможности нанесения оттиска клише франкировальной машины непосредственно через почтовой отправление), а также прием, обработку, перевозку и доставку (вручение) почтовых отправлений с оттиском франкировальной машины. По мнению Заявителя, иные операторы почтовой связи, кроме АО «Почта России», также имеют право оказывать  услуги общедоступной почтовой связи и в случае снятия ограничения в виде необходимости нанесения оттисков франкировальных машин, также могли бы принять участие в электронном аукционе

Комиссия конкурентного ведомства, рассмотрев жалобу по существу, признала ее обоснованной.

В действиях Заказчика установлено нарушение пункта 1 части 1 и части 6 статьи 31 Закона о контрактной системе, выразившееся в установлении в аукционной документации излишнего  требования к участнику о наличии  у Исполнителя разрешения на применение франкировальной машины, выданного Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Кроме того, установление Заказчиком   в Техническом задании требования к услугам  в части  обязанности по нанесению оттисков франкировальной машины без предоставления альтернативных способов подтверждения оплаты оказанных услуг нарушает положения п. 24 Правил оказания услуг почтовой связи. С учетом  этого, действия Заказчика были квалифицированы  как  нарушающие  требования  пункта 1 части 1  статьи 33 Закона о контрактной системе.

Заказчику было выдано  предписание об устранении нарушения законодательства о контрактной системе путем аннулирования закупки. Предписание находиться в стадии исполнения.

Решение и предписание Карельского УФАС России  может быть обжаловано в Арбитражном суде Республики Карелия  в течение 3 месяцев со дня вынесения.

Открыть источник

Новости госзаказа

26.03.2024
Третья выставка по безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»

С 3 по 5 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум»  состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий».

Организатором мероприятия является Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Главного управления МЧС по г. Санкт-Петербургу.


20.03.2024
21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Мероприятие прошло в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости.

20.03.2024
На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудят трансформацию бизнеса в эпоху AI

Форум информационных технологий INFOSPACE, посвященный тематике нового национального проекта «Экономика данных», о запуске которого Президент РФ Владимир Путин объявил в рамках послания Федеральному собранию. 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+