Депутаты поддержали законопроект Минэкономразвития о «выращивании» МСП для участия в закупках

Согласно документу, крупные компании и госкорпорации смогут создавать программы развития поставщиков из сферы малого и среднего бизнеса для участия в закупках...

Дата загрузки:19.01.2022 10:29:00

Депутаты поддержали законопроект Минэкономразвития о «выращивании» МСП для участия в закупках

19.01.2022
Депутаты поддержали законопроект Минэкономразвития о «выращивании» МСП для участия в закупках

Законопроектом предусматривается возможность реализации программ развития субъектов МСП для их потенциального участия в закупках по 223-ФЗ. Законопроект о «выращивании» малого и среднего бизнеса принят Госдумой в первом чтении.

Согласно документу, крупные компании и госкорпорации смогут создавать программы развития поставщиков из сферы малого и среднего бизнеса для участия в закупках. «Непосредственная реализация программы развития должна осуществляться крупнейшим заказчиком в соответствии с соглашением между ним и субъектом МСП. Далее разрабатывается карта развития субъекта МСП. Она составляется индивидуально для каждого участника программы», - пояснил статс-секретарь, заместитель министра экономики Алексей Херсонцев.

Индивидуальная карта развития представляет собой график мероприятий по оказанию поддержки со сроками их реализации. Например, трансфер технологий, обучение персонала производственным навыкам, оснащение оборудованием, помощь в организации логистики.

 По словам Алексея Херсонцева, осуществлять мониторинг и ведение реестра программ развития будет Корпорация МСП. «Малый бизнес получит помощь в развитии необходимых компетенций, технологий и знаний», - пояснил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич. «В свою очередь компании смогут обеспечить собственные потребности в закупках, а также необходимый уровень качества продукции и услуг», - сказал он.


На первом этапе «выращивания» заказчик определяет необходимый ему перечень товаров и услуг, отбирает поставщиков МСП и совместно с Корпорацией МСП разрабатывает для них индивидуальную программу развития. Общие критерии отбора субъектов МСП определит Правительство РФ, а специальные критерии – сами заказчики.

«Для запуска механизма будут подготовлены подзаконные акты, которые утвердят порядок отбора субъектов МСП и требования к ним, типовую форму программы развития, а также порядок ведения реестра программ развития поставщиков и мониторинга их реализации для Корпорации МСП», - сообщил замглавы ведомства.

От также отметил, что участвовать в закупках в рамках 223-ФЗ участники программ развития будут на тех же условиях, что и другие поставщики. Это необходимо, чтобы нивелировать риски нарушения закона о защите конкуренции.

Поддержанные в первом чтении изменения в действующий Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» помогут достичь к 2024 году объем закупок у МСП в 5 трлн ежегодно. Такая цель поставлена в нацпроекте МСП, который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Открыть источник

Новости госзаказа

10.04.2024
Марат Хуснуллин: На северном обходе Твери трассы М-11 «Нева» завершен последний этап надвижки пролетного строения моста через Волгу

Общая масса металлической конструкции пролета – 6,2 тыс. т.

Остаются последние элементы, которые установят с помощью подъемного крана для того, чтобы мост соединил два берега Волги.

08.04.2024
Международная выставка-конгресс «Защита от коррозии» пройдет с 24 по 26 апреля  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«Защита от коррозии» – конгрессно-выставочное мероприятие, основной целью которого является знакомство с новыми разработками и достижениями в области противокоррозионной защиты в различных отраслях промышленности.

08.04.2024
Международная выставка «ЖКХ России» пройдёт с 24 по 26 апреля 2024 года  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«ЖКХ России» – одно из ключевых ежегодных конгрессно-выставочных мероприятий

для специалистов жилищно-коммунальной сферы и смежных отраслей. Проект реализуется с 2004 года при участии профильных органов государственной власти, ведущих компаний отрасли, общественных ассоциаций и объединений.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+