Апелляционный суд поддержал Краснодарское УФАС России в споре по медицинскому картелю

Комиссией было установлено, что в ходе участия в электронных аукционах участники соглашения используя единую инфраструктуру, создавали лишь имитацию конкуренции на...

Дата загрузки:18.01.2022 03:49:00

Апелляционный суд поддержал Краснодарское УФАС России в споре по медицинскому картелю

18.01.2022
Апелляционный суд поддержал Краснодарское УФАС России в споре по медицинскому картелю

По результатам межведомственного взаимодействия между Краснодарским УФАС России и Следственным Управлением при УМВД России по г. Краснодару был выявлен факт картельного сговора 5 хозяйствующих субъектов на торгах в электронных аукционах на поставку изделий медицинского назначения и расходных медицинских материалов.

Комиссией было установлено, что в ходе участия в электронных аукционах участники соглашения используя единую инфраструктуру, создавали лишь имитацию конкуренции на аукционах (участники не преследовали цели конкурентной борьбы, их поведение сводилось лишь к поддержанию цен на торгах.

Аукционы завершены заключением контрактов с победителями с минимальным снижением от начальной (максимальной) цены контрактов, в отсутствие между ними конкурентной борьбы.

В случае совместного участия вышеуказанных лиц в закупках с иными лицами, не являющимися участниками антиконкурентного соглашения, цены заключения государственных контрактов были ниже на 10-75 %, что свидетельствует о реальной возможности снижения начальной (максимальной) цены контрактов.

В январе 2021 года Комиссией Краснодарского УФАС России в действиях ответчиков установлен факт нарушения п. 2 ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившегося в заключении и участия в картельном соглашении, которое привело к поддержанию цен на торгах в 29 электронных аукционах.

В ходе рассмотрения указанного дела комиссией Краснодарского УФАС России установлено, что общий доход, полученный участниками соглашения по электронным аукционам составил более 70 млн. руб.

В связи с чем, материалы дела направлены Краснодарским УФАС России в ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю для проверки и принятия решения о наличии (отсутствия) в действиях участников соглашения признаков состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 178 УК РФ.

По указанным материалам Следственным Управлением при УМВД России по г. Краснодару возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 178 УК РФ.

Не согласившись с решением антимонопольного органа один из ответчиков обжаловал решение антимонопольного органа в Арбитражный суд Краснодарского края, однако 25.10.2021 суд признал решение Краснодарского УФАС России законным и в удовлетворении требований отказал.

Постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.01.2022 решение Арбитражного суда Краснодарского края от 25.10.2021 оставлено без изменения, а апелляционная жалоба без удовлетворения.

Открыть источник

Новости госзаказа

19.04.2024
Если ваш ребёнок выбирает, в какой колледж или техникум пойти учиться после 9-го класса, — приходите вместе с ним на Единый день открытых дверей. Он пройдёт 20 апреля в ссузах, где обучают по программе «Профессионалитет».

Школьники, их родители, а также педагоги узнают об особенностях обучения на программе:

почему после выпуска ребята сразу же готовы выйти на работу;

каких специалистов ищут работодатели;

как трудоустроиться в ведущие компании страны.




19.04.2024
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов и перечень препаратов для лечения высокозатратных нозологий
19.04.2024
В Орске Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин совместно с Губернатором Оренбургской области Денисом Паслером провёл заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям

В ходе заседания обсудили вопросы оказания помощи и восстановления жилых объектов, объектов ЖКХ и социальной инфраструктуры.

Участники рассмотрели основные задачи по восстановлению систем жизнеобеспечения, таких как водоснабжение, газоснабжение и электроснабжение.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+