Изменения в Законе №44-ФЗ с 01.01.2022

1. Одним из самых существенных изменений является электронное обжалование. С 1 января 2022 года жалобу в антимонопольный орган по процедурам закупок можно подать...

Дата загрузки:13.01.2022 09:45:00

Изменения в Законе №44-ФЗ с 01.01.2022

13.01.2022
Изменения в Законе №44-ФЗ с 01.01.2022

С 1 января 2022 вступили в силу изменения в Закон N 44-ФЗ, внесенные Федеральным законом от 02.07.2021 N 360-ФЗ. Изменения направлены на "оптимизацию" процесса осуществления закупок по Закону N 44-ФЗ.

1. Одним из самых существенных изменений является электронное обжалование. С 1 января 2022 года жалобу в антимонопольный орган по процедурам закупок можно подать только через единую информационную систему в сфере закупок (ЕИС). Сделать это могут участники закупочных процедур с соответствующей квалификацией.

Если в закупке предусмотрена универсальная предквалификация, пожаловаться могут только те участники, кто ей соответствует. Вместе с тем для участников закупок открывается ряд преимуществ:

- Автоматизированное формирование сведений на основе данных ЕИС;

- Снижение вероятности возврата жалобы (система автоматических контролей).

2. Сокращен перечень конкурентных способов проведения закупок

Запрос предложений по Закону N 44-ФЗ больше не проводится. Перечень конкурентных способов закупки теперь выглядит так (ч. 2 ст. 24 Закона N 44-ФЗ):

•        конкурс - электронный, закрытый, закрытый электронный;

•        аукцион - электронный, закрытый, закрытый электронный;

•        электронный запрос котировок.

3. Документация о закупке формируется только при закрытых закупках

При проведении открытых электронных процедур вся информация о закупке включается только в извещение о ее проведении (ст. 42 Закона N 44-ФЗ).

4. Введена универсальная предквалификация для участников закупок

При проведении закупок с НМЦК (суммой НМЦК) 20 млн руб. и более к участнику закупки устанавливается дополнительное требование. Он должен исполнить (с учетом правопреемства) в течение трех лет до даты подачи заявки контракт, заключенный по Закону N 44-ФЗ, или договор, заключенный по Закону N 223-ФЗ (ч. 2.1 ст. 31 Закона N 44-ФЗ). При этом им должны быть исполнены требования об уплате неустоек (штрафов, пеней), предъявленные в ходе исполнения такого контракта (договора). Стоимость исполненных обязательств не должна быть менее 20% НМЦК. Это требование не применяется, когда в отношении участников установлены дополнительные требования по ч. 2 ст. 31 Закона N 44-ФЗ.

5. Введено электронное оформление документов о приемке поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги

Документ о приемке оформляется в электронном виде через ЕИС. Такой порядок распространяется почти на все электронные закупки (ч. 13 ст. 94 Закона N 44-ФЗ).

6. Изменен порядок одностороннего отказа от исполнения контракта:

В частности, решение об одностороннем отказе от исполнения контракта нужно передать контрагенту лично под расписку или направить заказным письмом по адресу, указанному в контракте, с соблюдением требований законодательства РФ о гостайне. До 1 июля 2022 г. заказчик, принявший такое решение в отношении контракта, заключенного по результатам электронных закупок (в том числе закрытых и электронных закупок у единственного поставщика), должен также разметить его в ЕИС не позднее дня его вручения (направления) по правилам, действовавшим до 1 января 2022 г.

Пресслужба Саратовского УФАС России

Открыть источник

Новости госзаказа

10.04.2024
Марат Хуснуллин: На северном обходе Твери трассы М-11 «Нева» завершен последний этап надвижки пролетного строения моста через Волгу

Общая масса металлической конструкции пролета – 6,2 тыс. т.

Остаются последние элементы, которые установят с помощью подъемного крана для того, чтобы мост соединил два берега Волги.

08.04.2024
Международная выставка-конгресс «Защита от коррозии» пройдет с 24 по 26 апреля  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«Защита от коррозии» – конгрессно-выставочное мероприятие, основной целью которого является знакомство с новыми разработками и достижениями в области противокоррозионной защиты в различных отраслях промышленности.

08.04.2024
Международная выставка «ЖКХ России» пройдёт с 24 по 26 апреля 2024 года  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«ЖКХ России» – одно из ключевых ежегодных конгрессно-выставочных мероприятий

для специалистов жилищно-коммунальной сферы и смежных отраслей. Проект реализуется с 2004 года при участии профильных органов государственной власти, ведущих компаний отрасли, общественных ассоциаций и объединений.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+