Предприниматели теперь могут оформить банковскую гарантию на портале поставщиков

«Раньше поставщику для получения банковской гарантии необходимо было заполнять бумажные формы, лично посещать отделения банков, приносить дополнительные документы...

Дата загрузки:28.12.2021 12:26:00

Предприниматели теперь могут оформить банковскую гарантию на портале поставщиков

28.12.2021
Предприниматели теперь могут оформить банковскую гарантию на портале поставщиков

Для этого авторизованным пользователям достаточно заполнить специальную форму в личном кабинете, прикрепить отсканированные копии документов и отправить заявку в банк.

На портале поставщиков в пилотном режиме заработал новый сервис для предпринимателей, с помощью которого можно подать заявку на получение банковской гарантии. Она нужна для подтверждения обязательств исполнения контракта или для участия в конкурентных закупках.

«Раньше поставщику для получения банковской гарантии необходимо было заполнять бумажные формы, лично посещать отделения банков, приносить дополнительные документы. Возможность подать заявку на получение банковской гарантии и отслеживать ее статус онлайн на портале поставщиков значительно упрощает предпринимателям работу с документацией и экономит их время, то есть позволяет использовать рабочее время более эффективно», — отметил Роман Урнышев, руководитель направления по цифровизации комплексов экономики и городского хозяйства Департамента информационных технологий города Москвы.

Обеспечение исполнения контракта гарантирует заказчику возмещение ущерба, если поставщик не исполнит условия контракта. Предприниматель может подтвердить это с помощью собственных средств или предоставления банковской гарантии, которая подтверждает, что банк выплатит неустойку (штраф и пени) заказчику, если поставщик не выполнит условия контракта.

«Наряду с системой контроля добросовестности поставщиков на портале и электронным исполнением контрактов при совершении сделок с заказчиками Москвы, инструмент получения банковских гарантий — это еще один шаг для полной автоматизации закупочной деятельности пользователей портала, гарантирующий безопасность и прозрачность сделок на портале поставщиков. Поставщик минимизирует финансовые издержки за счет доступности и низкой стоимости банковской гарантии в сравнении с перечислением собственных средств на счет заказчика, а заказчик в свою очередь имеет финансовую защиту со стороны банка в случае недобросовестного исполнения поставщиком обязательств по контракту или договору», — заявил Александр Старокадомский, начальник Управления автоматизации закупок малого объема и оперативных сделок Департамента города Москвы по конкурентной политике.

Авторизованные поставщики портала могут подать заявку на получение банковской гарантии, заполнив специальную форму в личном кабинете. Для этого нужно прикрепить к форме необходимые документы и отправить заявку в банк. Отслеживать статус обращения можно в личном кабинете портала, здесь же пользователь получит уведомление о решении банка. Дальнейшие действия, в том числе платежные операции, для получения банковской гарантии происходят на платформах конкретных банков.

В тестировании сервиса участвовали несколько банков. Теперь портал поставщиков приглашает к сотрудничеству банки, готовые поддержать бизнес и выполнить условия федерального закона 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Возможность устанавливать требования для обеспечения гарантийных обязательств на портале поставщиков появилась у заказчиков в апреле этого года. Это можно сделать в личном кабинете портала при публикации закупок по котировочной сессии, закупок по потребностям, а также при формировании прямой закупки.

История вопроса

На портале поставщиков теперь можно установить требования для обеспечения гарантийных обязательствКак стать поставщиком города

Портал поставщиков начал работу в 2013 году. Он позволяет автоматизировать закупки малого объема. Каждый день здесь заключается более тысячи контрактов, а среднее снижение цены в ходе котировочных сессий составляет более 13 процентов. В качестве поставщиков на портале уже зарегистрированы более 249 тысяч предпринимателей со всей страны, 90 процентов из них — представители малого и среднего бизнеса. Каталог уникальных товаров, работ и услуг на сегодняшний день содержит более 1,5 миллиона наименований.

Портал поставщиков — межрегиональный электронный B2G-магазин, пользователи которого могут продвигать свою продукцию и бренд как внутри площадки, так и на сторонних ресурсах с помощью сайтов-визиток. Техническое развитие портала поставщиков курирует столичный Департамент информационных технологий, функциональным заказчиком выступает Департамент города Москвы по конкурентной политике.

Открыть источник

Новости госзаказа

25.04.2024
Мордовское УФАС России выдало предупреждение  Администрации Теньгушевского муниципального района

Антимонопольное ведомство выявило в действиях Администрации Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия признаки нарушения антимонопольного законодательства

25.04.2024
Что будет дальше? Иран и Израиль на пути к точке невозврата

Отношения между Израилем и Ираном были напряженными на протяжении десятилетий из-за идеологических разногласий и геополитических интересов. Однако конфликт резко обострился после Исламской революции 1979 года в Иране, когда к власти пришел аятолла Хомейни.


25.04.2024

В 2024 году Молдавия переживает глубокий политический кризис из-за противостояния между прозападным правящим большинством и пророссийской оппозицией. После парламентских выборов 2023 года к власти пришла проевропейская коалиция под руководством Партии действия и солидарности (ПДС). Однако оппозиционная партия "Блок коммунистов и социалистов" (БКС), поддерживаемая Россией, не признала результаты выборов из-за многочисленных обвинений в фальсификациях.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+