Банки могут обязать предоставлять исполнителям гособоронзаказа льготное финансирование

Одновременно с этим не допускается начисление процентов за пользование уполномоченным банком денежными средствами, находящимися на отдельном счете, а также...

Дата загрузки:22.12.2021 02:11:00

Банки могут обязать предоставлять исполнителям гособоронзаказа льготное финансирование

22.12.2021
Банки могут обязать предоставлять исполнителям гособоронзаказа льготное финансирование

Президент Владимир Путин внёс на рассмотрение Госдумы законопроект, обязывающий уполномоченные банки предоставлять головным исполнителям и исполнителям гособоронзаказа льготное финансирование на условиях, определенных Правительством и включающих в том числе размер привлекаемых кредитных ресурсов, условия их возврата, а также требования к финансовому положению заемщиков и их платежеспособности.

Одновременно с этим не допускается начисление процентов за пользование уполномоченным банком денежными средствами, находящимися на отдельном счете, а также устанавливается запрет на размещение на депозитах остатков таких денежных средств. 

Соответствующие поправки вносятся в Федеральный закон «О государственном оборонном заказе».

Законопроект направлен на создание условий для снижения ставок по кредитам, привлекаемым для выполнения госпрограммы вооружения, чтобы сократить расходы федерального бюджета на субсидирование уплаты процентов по таким кредитам, говорится в пояснительной записке.

Источником финансирования данных кредитов являются в том числе временно не используемые средства, находящиеся на отдельных счетах головных исполнителей поставок продукции по гособоронзаказу и исполнителей, участвующих в поставках продукции по гособоронзаказу.

Ранее сообщалось, что открывать счета для расчётов в рамках гособоронзаказа могут разрешить, несмотря на решение о приостановлении операций организации.

Открыть источник

Новости госзаказа

24.04.2024
ФАС согласовала цены на препараты для профилактики инфарктов и инсультов «Тиказалис» и «Тикагрелор».

Это первые отечественные дженерики в рамках МНН «Тикагрелор» для снижения риска инфарктов и инсультов.



24.04.2024
 Завершена укладка асфальтобетона на более чем 22 км автодороги в Херсонской области

На двух участках автодороги к пункту пропуска Армянск по территории Херсонской области дорожники Госкомпании «Автодор» нанесли разметку.



23.04.2024
 На днях в Москве завершился международный форум «ЦИФРОПОЛ-2024»

В нем приняли участие представители органов власти, специалисты образовательных и научных организаций, разработчики программного обеспечения из стран СНГ.



Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+