Принят разработанный ФАС России закон, оптимизирующий контрольные полномочия

Закон разработан ФАС России для обеспечения реализации принятых ранее изменений* в Закон о гособорозаказе. Принятый в апреле текущего года закон ввел в сфере...

Дата загрузки:22.12.2021 11:34:00

Принят разработанный ФАС России закон, оптимизирующий контрольные полномочия

22.12.2021
Принят разработанный ФАС России закон, оптимизирующий контрольные полномочия

Президент России подписал Федеральный закон от 21.12.2021 № 428-ФЗ «О внесении изменений в статью 28.1 КоАП РФ». Он направлен на профилактику правонарушений и совершенствование надзорной деятельности ФАС.

Закон разработан ФАС России для обеспечения реализации принятых ранее изменений* в Закон о гособорозаказе. Принятый в апреле текущего года закон ввел в сфере ГОЗ механизм «мягкого права». ФАС России получила возможность выносить в адрес доминирующих субъектов требование о прекращении необоснованного уклонения от заключения контрактов по ГОЗ. При полном и своевременном исполнении требования организация не будет привлекаться к административной ответственности. Такой подход впервые применен в отношении дел об административных правонарушениях.

Ранее исполнители в сфере ГОЗ привлекались к ответственности немедленно, не имея возможности исправить ситуацию.

«Меры административной ответственности за отказ от заключения контрактов по государственному оборонному заказу предельно жесткие и, помимо штрафов, предусматривают лишение мер господдержки. Разработанные ФАС России изменения создают дополнительные стимулы для своевременного заключения организациями контрактов в кооперации, а также устанавливают новый приоритет в нашей работе – упреждение правонарушения», – пояснил заместитель руководителя ФАС России Даниил Фесюк.

Реализация этого положения потребовала изменений в КоАП РФ – для этого и был разработан принятый сегодня закон. С учетом внесенных изменений возбуждение административного дела за отказ или уклонение доминирующего поставщика от заключения контракта по ГОЗ возможно только в случае неисполнения организацией в срок требования контролирующего органа об устранении нарушения.

 * Федеральный закон от 30.04.2021 № 132-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном оборонном заказе»

Открыть источник

Новости госзаказа

19.04.2024
Если ваш ребёнок выбирает, в какой колледж или техникум пойти учиться после 9-го класса, — приходите вместе с ним на Единый день открытых дверей. Он пройдёт 20 апреля в ссузах, где обучают по программе «Профессионалитет».

Школьники, их родители, а также педагоги узнают об особенностях обучения на программе:

почему после выпуска ребята сразу же готовы выйти на работу;

каких специалистов ищут работодатели;

как трудоустроиться в ведущие компании страны.




19.04.2024
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов и перечень препаратов для лечения высокозатратных нозологий
19.04.2024
В Орске Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин совместно с Губернатором Оренбургской области Денисом Паслером провёл заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям

В ходе заседания обсудили вопросы оказания помощи и восстановления жилых объектов, объектов ЖКХ и социальной инфраструктуры.

Участники рассмотрели основные задачи по восстановлению систем жизнеобеспечения, таких как водоснабжение, газоснабжение и электроснабжение.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+