УФАС предписало Псковпассажиравтотрансу повторно провести торги на услугу по заправке автобусов природным газом

Как установили в ведомстве, компания-перевозчик при формировании документации установила требование, чтобы газовые заправки находились не далее чем в 2 километрах...

Дата загрузки:20.12.2021 10:08:00

УФАС предписало Псковпассажиравтотрансу повторно провести торги на услугу по заправке автобусов природным газом

20.12.2021
УФАС предписало Псковпассажиравтотрансу повторно провести торги на услугу по заправке автобусов природным газом

В адрес антимонопольного управления поступила жалоба от ООО «Криогаз-Псков» на действия ГППО «Псковпассажиравтотранс» при проведении аукциона на право оказания услуг по заправке в 2022 году автобусов природным газом.

Как установили в ведомстве, компания-перевозчик при формировании документации установила требование, чтобы газовые заправки находились не далее чем в 2 километрах от места нахождения заказчика. Под такие требования попадала только одна заправка - "БНК" (ООО "Чистая энергия") - она находилась в 580 метрах, тогда как ближайшая заправка ООО "Криогаз - Псков" - в 8 километрах.

Отметим, в прежних закупках, которые проводил Псковпассажиравтотранс, такое ограничение не ставилось: перевозчик лишь указывал, чтобы газозаправка находилась в пределах городской черты.

УФАС установило, что на рынке Пскова на момент проведения торгов существовало два предложения по цене на газ: ООО "Чистая энергия" предлагало газ по цене 19 рублей 32 копейки за кубометр, "Криогаз - Псков" был готов поставлять газ за 17 рублей и даже дешевле. Однако в связи с установленными ограничениями в виде 2 километров, не был допущен к торгам.

Ранее ООО "Криогаз - Псков" направило в адрес антимонопольного ведомства заявление о том, что между заказчиком и участником торгов существует антиконкурентное соглашение. Управлением была проведена внеплановая проверка, готовится к возбуждению дело по статьям 11 и 17 закона о защите конкуренции.

"Мы считаем, что такое формирование документации привело к ограничению конкуренции при проведении закупки, а именно к сокращению количеству участников аукциона. Кроме того, в торгах, которые проводились летом этого года, и в которых участвовали те же самые две организации, происходило значительное снижение цены. И это снижение перекрывало расходы от разницы в несколько километров. Странно ставить ограничение по расстоянию 2 километра в таком небольшом городе, как Псков. Тем более, как мы установили, автобусы специально на заправку в большинстве своем не ездят, а заправляются по мере прохождения маршрута. То есть важно грамотно сформировать логисткиу", - прокомментировала Ольга Милонаец.

"Мы очень внимательно следим за закупками предприятий-монополистов, потому что потом все их затраты включаются в тарифы и отражаются на населении. Поэтому их закупки должны быть эффективными", - добавила руководитель УФАС.

По итогам рассмотрения жалобы УФАС предписало ГППО "Псковпассажиравтотранс" убрать спорное ограничение по расстоянию из аукционной документации и заново провести торги. Предписание уже исполнено.

Открыть источник

Новости госзаказа

19.04.2024
Если ваш ребёнок выбирает, в какой колледж или техникум пойти учиться после 9-го класса, — приходите вместе с ним на Единый день открытых дверей. Он пройдёт 20 апреля в ссузах, где обучают по программе «Профессионалитет».

Школьники, их родители, а также педагоги узнают об особенностях обучения на программе:

почему после выпуска ребята сразу же готовы выйти на работу;

каких специалистов ищут работодатели;

как трудоустроиться в ведущие компании страны.




19.04.2024
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов и перечень препаратов для лечения высокозатратных нозологий
19.04.2024
В Орске Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин совместно с Губернатором Оренбургской области Денисом Паслером провёл заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям

В ходе заседания обсудили вопросы оказания помощи и восстановления жилых объектов, объектов ЖКХ и социальной инфраструктуры.

Участники рассмотрели основные задачи по восстановлению систем жизнеобеспечения, таких как водоснабжение, газоснабжение и электроснабжение.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+