Суд поддержал решение ФАС по антиконкурентному соглашению на 253,4 млн рублей

ЮТУ сформировало требования документации так, что они могли ограничить круг потенциальных участников закупки, которые могли реализовать объекты недвижимости...

Дата загрузки:14.12.2021 09:16:00

Суд поддержал решение ФАС по антиконкурентному соглашению на 253,4 млн рублей

14.12.2021
Суд поддержал решение ФАС по антиконкурентному соглашению на 253,4 млн рублей

Южное таможенное управление и ООО «КСМ-14» заключили такое соглашение в рамках аукциона по приобретению здания

Напомним, в июне 2021 года ФАС России признала указанных лиц нарушившими Закон о защите конкуренции*. В 2019 году Южное таможенное управление (ЮТУ) провело аукцион по приобретению здания с начальной ценой 253,4 млн рублей. Таможенное управление и компания заключили антиконкурентное соглашение, которое могло привести к созданию преимущественных условий для ООО «КСМ-14».

ЮТУ сформировало требования документации так, что они могли ограничить круг потенциальных участников закупки, которые могли реализовать объекты недвижимости. Возможность участия иных лиц была ограничена посредством установления избыточных требований к объекту закупки, в том числе в части года постройки, территориального расположения, общей площади здания и т.д. При этом у компании «КСМ-14», в свою очередь, был доступ к информации о подготовке и примерной дате проведения аукциона. Также у организации была возможность привести собственный объект в соответствие с требованиями заказчика, включая проведение ремонтных работ.

ООО «КСМ-14» обжаловало решение ФАС России в Арбитражном суде города Москвы, но суд поддержал позицию ведомства.

По факту нарушения антимонопольного законодательства ООО «КСМ-14» было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 14 млн. рублей. Должностные лица ЮТУ были привлечены к уголовной ответственности за мошенничество в особо крупном размере**.

Справочно:

*п. 1 ч. 1 ст. 17 Закона о защите конкуренции

**ч. 4 ст. 159 УК РФ

Открыть источник

Новости госзаказа

19.04.2024
Если ваш ребёнок выбирает, в какой колледж или техникум пойти учиться после 9-го класса, — приходите вместе с ним на Единый день открытых дверей. Он пройдёт 20 апреля в ссузах, где обучают по программе «Профессионалитет».

Школьники, их родители, а также педагоги узнают об особенностях обучения на программе:

почему после выпуска ребята сразу же готовы выйти на работу;

каких специалистов ищут работодатели;

как трудоустроиться в ведущие компании страны.




19.04.2024
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов и перечень препаратов для лечения высокозатратных нозологий
19.04.2024
В Орске Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин совместно с Губернатором Оренбургской области Денисом Паслером провёл заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям

В ходе заседания обсудили вопросы оказания помощи и восстановления жилых объектов, объектов ЖКХ и социальной инфраструктуры.

Участники рассмотрели основные задачи по восстановлению систем жизнеобеспечения, таких как водоснабжение, газоснабжение и электроснабжение.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+