Эффективность и оптимизация: с 2022 года вступают в силу поправки в закон о госзакупках

Поправки сократят способы закупки с 11 до семи. Останутся открытые и закрытые конкурсы, малые электронные закупки у единственного поставщика, а также запрос...

Дата загрузки:08.12.2021 10:03:00

Эффективность и оптимизация: с 2022 года вступают в силу поправки в закон о госзакупках

08.12.2021
Эффективность и оптимизация: с 2022 года вступают в силу поправки в закон о госзакупках

С 1 января вступают в силу поправки в закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Нововведения упростят процедуру закупок и повысят ее эффективность.

«В законе появилась универсальная предквалификация, уточнены требования к участникам конкурсных процедур, сократилось количество способов конкурентных закупок, изменились требования к оформлению приемки выполненных работ и порядок внесения участников в реестр недобросовестных поставщиков», — рассказал руководитель Департамента по конкурентной политике Иван Щербаков. 

Поправки сократят способы закупки с 11 до семи. Останутся открытые и закрытые конкурсы, малые электронные закупки у единственного поставщика, а также запрос котировок и запрос котировок с начальной (максимальной) ценой контракта до трех миллионов рублей и до 20 процентов от совокупного годового объема закупок (СГОЗ), но не более 100 миллионов рублей для тех, у кого прошлогодний СГОЗ не превышал 500 миллионов рублей.

Кроме того, поправки уберут такой способ закупки, как запрос предложений. Запрос котировок заказчики будут теперь проводить только в электронной форме.

Благодаря изменениям закупочные процедуры станут быстрее. Для проведения аукциона заказчикам надо разместить в Единой информационной системе только извещение. Раньше нужен был еще и набор документов.

Время приема ценовых предложений уменьшится с 10 до четырех минут. При этом общая продолжительность приема предложений не должна превышать пяти часов с начала аукциона.

Сокращаются и сроки оплаты контрактов. С 1 января 2022 года они составят 15 рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке, а с 1 января 2023-го — 10 рабочих дней. Сокращение сроков предусмотрено также для малого бизнеса и социально ориентированных НКО — 10 рабочих дней с 2022-го и семь рабочих дней с 2023 года.

«Законом вводится универсальная предквалификация участников закупок. Если начальная максимальная цена контракта (НМЦК) превышает 20 миллионов рублей, то к закупке допустят только тех, кто подтвердит опыт исполнения контракта с ценой не менее 20 процентов НМЦК за последние три года. Раньше такого требования в законе не было. Целью нововведения является допуск к участию в закупках проверенных компаний, снижение рисков срыва исполнения контракта», — добавил Иван Щербаков.

Изменится также процедура подачи и рассмотрения жалоб на заказчика или площадку. Раньше правила подачи жалобы для закрытых и открытых закупок были одинаковыми: участники подавали их в письменной форме. Обжаловать действия оператора площадки при аккредитации можно было в течение 30 дней.

Теперь при электронных процедурах жалобу можно подать и отозвать исключительно с использованием Единой информационной системы, а обжаловать действия оператора площадки при аккредитации можно в течение пяти дней. Кроме того, появилось право обжаловать действия оператора при размещении предварительного предложения.

Открыть источник

Новости госзаказа

19.04.2024
Если ваш ребёнок выбирает, в какой колледж или техникум пойти учиться после 9-го класса, — приходите вместе с ним на Единый день открытых дверей. Он пройдёт 20 апреля в ссузах, где обучают по программе «Профессионалитет».

Школьники, их родители, а также педагоги узнают об особенностях обучения на программе:

почему после выпуска ребята сразу же готовы выйти на работу;

каких специалистов ищут работодатели;

как трудоустроиться в ведущие компании страны.




19.04.2024
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов и перечень препаратов для лечения высокозатратных нозологий
19.04.2024
В Орске Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин совместно с Губернатором Оренбургской области Денисом Паслером провёл заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям

В ходе заседания обсудили вопросы оказания помощи и восстановления жилых объектов, объектов ЖКХ и социальной инфраструктуры.

Участники рассмотрели основные задачи по восстановлению систем жизнеобеспечения, таких как водоснабжение, газоснабжение и электроснабжение.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+