В Госдуме предложили не допускать компании с офшорным капиталом к исполнению госзаказа

29 ноября 2021 года Президент России Владимир Путин подписал закон, предполагающий исключение с 2023 года получения субсидий и бюджетных инвестиций российскими компаниями...

Дата загрузки:01.12.2021 09:22:00

В Госдуме предложили не допускать компании с офшорным капиталом к исполнению госзаказа

01.12.2021
В Госдуме предложили не допускать компании с офшорным капиталом к исполнению госзаказа

Компании, где 25 процентов капитала и более принадлежит владельцам офшоров, нужно не допускать к исполнению госзаказов, а также запретить им покупать приватизированное государственное имущество. Об этом заявил «Парламентской газете» председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов.

29 ноября 2021 года Президент России Владимир Путин подписал закон, предполагающий исключение с 2023 года получения субсидий и бюджетных инвестиций российскими компаниями, в которых 25% капитала и более принадлежит владельцам из офшоров. «Введение запрета на господдержку таких компаний — один из важнейших шагов по деофшоризации национальной экономики РФ», — считает Сергей Гаврилов.

При этом, как предложил парламентарий, целесообразно ввести аналогичные законодательные ограничения на участие таких компаний в работах по исполнению государственного и муниципального заказа. Также, уверен депутат, «необходимо запретить им покупку приватизируемого государственного и муниципального имущества».

Открыть источник

Новости госзаказа

25.04.2024
Мордовское УФАС России выдало предупреждение  Администрации Теньгушевского муниципального района

Антимонопольное ведомство выявило в действиях Администрации Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия признаки нарушения антимонопольного законодательства

25.04.2024
Что будет дальше? Иран и Израиль на пути к точке невозврата

Отношения между Израилем и Ираном были напряженными на протяжении десятилетий из-за идеологических разногласий и геополитических интересов. Однако конфликт резко обострился после Исламской революции 1979 года в Иране, когда к власти пришел аятолла Хомейни.


25.04.2024

В 2024 году Молдавия переживает глубокий политический кризис из-за противостояния между прозападным правящим большинством и пророссийской оппозицией. После парламентских выборов 2023 года к власти пришла проевропейская коалиция под руководством Партии действия и солидарности (ПДС). Однако оппозиционная партия "Блок коммунистов и социалистов" (БКС), поддерживаемая Россией, не признала результаты выборов из-за многочисленных обвинений в фальсификациях.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+