Реализация Федеральных проектов должна соответствовать Закону о закупках

Жалоба была мотивирована отклонением заявки в связи с разночтениями в наименовании должности единоличного исполнительного органа. С 09.09.2021 наименование должности...

Дата загрузки:26.11.2021 10:52:00

Реализация Федеральных проектов должна соответствовать Закону о закупках

26.11.2021
Реализация Федеральных проектов должна соответствовать Закону о закупках

Столичным антимонопольным ведомством была рассмотрена жалоба заявителя на действия ФГАНУ «Социоцентр» при проведении запроса котировок в электронной форме (участниками могут быть только МСП) на разработку сайта экосистемы студенческого технологического предпринимательства и университетских стартап-студий в рамках реализации Федерального проекта «Развитие масштабных научных и научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям».

Жалоба была мотивирована отклонением заявки в связи с разночтениями в наименовании должности единоличного исполнительного органа. С 09.09.2021 наименование должности единоличного исполнительного органа заявителя изменилось с "Директор" на "Генеральный директор", а в составе заявки приказ и решение только в отношении директора.

"Антимонопольный орган не поддерживает формальный подход при рассмотрении заявок, в связи с чем жалоба была признана обоснованной на основании того, что, во-первых, лицо, исполняющее обязанности, не менялось, а во-вторых, Заказчик мог обратиться к открытым источникам - данным из ЕГРЮЛ. Таким образом, наименование должности не влияет на факт наличия или отсутствия полномочий у названного лица, заказчику выдано предписание о пересмотре заявок",  ̶ отмечает руководитель Московского УФАС России, Екатерина Соловьева.

Открыть источник

Новости госзаказа

10.04.2024
Марат Хуснуллин: На северном обходе Твери трассы М-11 «Нева» завершен последний этап надвижки пролетного строения моста через Волгу

Общая масса металлической конструкции пролета – 6,2 тыс. т.

Остаются последние элементы, которые установят с помощью подъемного крана для того, чтобы мост соединил два берега Волги.

08.04.2024
Международная выставка-конгресс «Защита от коррозии» пройдет с 24 по 26 апреля  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«Защита от коррозии» – конгрессно-выставочное мероприятие, основной целью которого является знакомство с новыми разработками и достижениями в области противокоррозионной защиты в различных отраслях промышленности.

08.04.2024
Международная выставка «ЖКХ России» пройдёт с 24 по 26 апреля 2024 года  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«ЖКХ России» – одно из ключевых ежегодных конгрессно-выставочных мероприятий

для специалистов жилищно-коммунальной сферы и смежных отраслей. Проект реализуется с 2004 года при участии профильных органов государственной власти, ведущих компаний отрасли, общественных ассоциаций и объединений.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+