ФАС рассказала о расширении возможностей «цифрового» расследования картелей

Спикер пояснил, что «Большой цифровой кот» включает в себя несколько поэтапно реализуемых направлений, одним из которых является разработка скринингового сервиса...

Дата загрузки:26.11.2021 10:20:00

ФАС рассказала о расширении возможностей «цифрового» расследования картелей

26.11.2021
ФАС рассказала о расширении возможностей «цифрового» расследования картелей

Разрабатываемый службой скрининговый сервис позволит в онлайн-режиме отслеживать признаки антиконкурентных соглашений на торгах

Реализация ФАС России проекта «Большой цифровой кот» стала ключевой темой выступления начальника Контрольно-финансового управления ФАС России Антон Тесленко на семинаре рабочей группы по картелям Международной конкурентной сети (МКС*). Антимонопольная служба является сопредседателем этой рабочей группы. Мероприятие было посвящено вопросам совершенствования механизмов пресечения цифровых картелей и сговоров на торгах.

Спикер пояснил, что «Большой цифровой кот» включает в себя несколько поэтапно реализуемых направлений, одним из которых является разработка скринингового сервиса, позволяющего в онлайн-режиме выявлять признаки заключения антиконкурентных соглашений на торгах за счет автоматизированного анализа больших данных.

Ведомство в последние несколько лет стало чаще сталкиваться с использованием участниками антиконкурентных соглашений различных программных продуктов, позволяющих, в том числе, скрывать следы правонарушений. Так, в период с 2019 года по первое полугодие 2021 года ФАС России рассмотрела более 20 дел, в которых участники сговоров использовали аукционных роботов, а также другие антиконкурентные алгоритмы и программные средства.

Представитель ФАС России пояснил, что несмотря на значительный «цифровой прорыв» многих антиконкурентных практик суть картельных сговоров на сегодняшний день остается прежней, в связи с чем помимо разработки скринингового сервиса служба уделяет активное внимание расширению перечня доказательств подобных действий, в том числе, цифровых.

Также проводится методологическая и разъяснительная работа, направленная на недопущение нарушения запретов, установленных Законом о защите конкуренции, со стороны участников рынка.

В мероприятии также приняли участие руководители и представители ведущих зарубежных конкурентных ведомств из США, ЕС, стран БРИКС, а также крупных международных организаций, в том числе ОЭСР**.

Семинар стал важным этапом в реализации инициативы РФ по разработке документа по международному сотрудничеству при расследовании трансграничных картелей на площадке ЮНКТАД***.

Справочно:

МКС — неформальное объединение антимонопольных органов разных стран мира (138 членов), ориентированное на реализацию отдельных проектов, нацеленное на усовершенствование правоприменительной практики, а также на выработку предложений по сближению антимонопольного законодательства разных стран.

Семинар Рабочей группы МКС по картелям проводится ежегодно в соответствии с планом деятельности Рабочей группы МКС по картелям на 2020-2021 годы, утвержденным Координационным комитетом, в состав которого входят 20 ведущих конкурентных ведомств, в том числе ФАС России.

ОЭСР – Организация экономического сотрудничества и развития.

ЮНКТАД - Конференция ООН по торговле и развитию (орган Генеральной Ассамблеи ООН).

Открыть источник

Новости госзаказа

19.04.2024
Если ваш ребёнок выбирает, в какой колледж или техникум пойти учиться после 9-го класса, — приходите вместе с ним на Единый день открытых дверей. Он пройдёт 20 апреля в ссузах, где обучают по программе «Профессионалитет».

Школьники, их родители, а также педагоги узнают об особенностях обучения на программе:

почему после выпуска ребята сразу же готовы выйти на работу;

каких специалистов ищут работодатели;

как трудоустроиться в ведущие компании страны.




19.04.2024
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов и перечень препаратов для лечения высокозатратных нозологий
19.04.2024
В Орске Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин совместно с Губернатором Оренбургской области Денисом Паслером провёл заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям

В ходе заседания обсудили вопросы оказания помощи и восстановления жилых объектов, объектов ЖКХ и социальной инфраструктуры.

Участники рассмотрели основные задачи по восстановлению систем жизнеобеспечения, таких как водоснабжение, газоснабжение и электроснабжение.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+