Ежедневно на портале поставщиков Москвы заключается более тысячи контрактов

«Благодаря постоянному развитию онлайн-ресурса и совершенствованию сервисов, предлагаемых пользователям, к концу этого года общий объем закупок, совершенных...

Дата загрузки:03.11.2021 12:53:00

Ежедневно на портале поставщиков Москвы заключается более тысячи контрактов

03.11.2021
Ежедневно на портале поставщиков Москвы заключается более тысячи контрактов

К концу года общий объем городских закупок, совершенных через портал, достигнет не менее 70 миллиардов рублей. Это в 10 раз превышает показатель 2013 года.

Ежедневно на портале поставщиков заключается более 1,1 тысячи контрактов. В каждой котировочной сессии госзакупок в онлайн-формате участвуют в среднем семь потенциальных поставщиков. Снижение цены при этом составляет около 13 процентов.

«Благодаря постоянному развитию онлайн-ресурса и совершенствованию сервисов, предлагаемых пользователям, к концу этого года общий объем закупок, совершенных через портал поставщиков, достигнет не менее 70 миллиардов рублей. Это в 10 раз превышает показатель 2013 года, когда портал только начал свою работу. К концу первого года работы на портале насчитывалось всего 19,5 тысячи поставщиков, сегодня их число превышает 240 тысяч, они представляют все регионы Российской Федерации», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

В каталоге товаров, работ и услуг портала поставщиков насчитывается свыше 1,4 миллиона уникальных позиций. Чаще всего заказчики закупают в системе товары информационно-технологического назначения (программное обеспечение, средства связи, оргтехнику), хозяйственные, канцелярские, строительные и медицинские товары. Среди работ и услуг лидируют техобслуживание и текущий ремонт, ИТ-услуги, строительство и природоохранные работы.

«С этого года весь процесс закупок малого объема, от момента формирования закупки до исполнения контракта, проходит в электронном виде. Закупки по потребностям и котировочные сессии, заключение контрактов онлайн с использованием электронной подписи, сервис исполнения контрактов с использованием оператора электронного документооборота, интеграционное взаимодействие с региональными и федеральными системами — все эти сервисы обеспечивают еще более удобное и прозрачное проведение закупок на портале поставщиков», — отметил Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

По словам руководителя Департамента города Москвы по конкурентной политике Ивана Щербакова, с 2018 года столица активно привлекает регионы к работе с помощью портала поставщиков. Сегодня ресурсом пользуются заказчики из 39 субъектов страны. В этом году они уже разместили на площадке закупки на 61,2 миллиарда рублей, что превышает объем потребностей за весь 2020 год. Одновременно растет и число региональных поставщиков — сегодня они составляют примерно 40 процентов от общего числа предпринимателей, зарегистрированных на портале. Помимо Москвы в числе регионов — лидеров по количеству поставщиков Московская область, Санкт-Петербург, Пермский и Краснодарский края.

К работе на портале поставщиков может бесплатно присоединиться любой индивидуальный предприниматель, юридическое или физическое лицо, в том числе самозанятый. Для этого понадобится только усиленная квалифицированная электронная подпись.

История вопроса

Поддержка поставщиков: Москва будет сокращать сроки оплаты госзакупок

В мае 2020 года портал поставщиков занял первое место на Всероссийском конкурсе лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов Российской Федерации в номинации «Поддержка бизнеса и развитие экспорта». Он включен в смартеку Агентства стратегических инициатив, в которой собраны лучшие практики для решения социально-экономических задач.

В феврале этого года портал победил на конкурсе «Золотой сайт» в номинации «Городской портал для предпринимателей». В августе ресурс вошел в отчет G20 о лучших практиках инновационных государственных закупок в умных городах (The G20 Report for Reference on Innovative Public Procurement for Smart Cities and Communities).

Портал поставщиков был создан в 2013 году для автоматизации процесса закупок товаров и услуг для городских заказчиков. Он представляет собой информационную систему, позволяющую осуществлять сделки в формате электронного магазина. Механизм торгов дает возможность объективно оценивать предложения поставщиков и добиваться лучшей цены контракта для заказчика.

Открыть источник

Новости госзаказа

25.04.2024
Мордовское УФАС России выдало предупреждение  Администрации Теньгушевского муниципального района

Антимонопольное ведомство выявило в действиях Администрации Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия признаки нарушения антимонопольного законодательства

25.04.2024
Что будет дальше? Иран и Израиль на пути к точке невозврата

Отношения между Израилем и Ираном были напряженными на протяжении десятилетий из-за идеологических разногласий и геополитических интересов. Однако конфликт резко обострился после Исламской революции 1979 года в Иране, когда к власти пришел аятолла Хомейни.


25.04.2024

В 2024 году Молдавия переживает глубокий политический кризис из-за противостояния между прозападным правящим большинством и пророссийской оппозицией. После парламентских выборов 2023 года к власти пришла проевропейская коалиция под руководством Партии действия и солидарности (ПДС). Однако оппозиционная партия "Блок коммунистов и социалистов" (БКС), поддерживаемая Россией, не признала результаты выборов из-за многочисленных обвинений в фальсификациях.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+