Апелляция поддержала ФАС в деле о картельном сговоре на рынке автомобильных дорог

Девятый арбитражный апелляционный суд признал законным решение ФАС России в отношении ООО фирма «Магистраль», ООО «Импульс», ООО «Нижегородавтодор», ООО «Нижавтодорстрой»...

Дата загрузки:26.10.2021 10:03:00

Апелляция поддержала ФАС в деле о картельном сговоре на рынке автомобильных дорог

26.10.2021
Апелляция поддержала ФАС в деле о картельном сговоре на рынке автомобильных дорог

Часть торгов по ремонту дорог проходила в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

Девятый арбитражный апелляционный суд признал законным решение ФАС России в отношении ООО фирма «Магистраль», ООО «Импульс», ООО «Нижегородавтодор», ООО «Нижавтодорстрой» и ООО «УралДорСтрой». Напомним, ранее ведомство признало компании нарушившими антимонопольное законодательство [1] и позицию ведомства поддержал суд первой инстанции.

В период с 2018 по 2019 гг. при участии в закупочных процедурах по ремонту автодорог в Нижегородской и Челябинской областях организации заключили три антиконкурентных соглашения, в ходе которых отказывались от снижения цены на торгах либо от участия в конкурентных процедурах в пользу заранее определенного участника. Общая сумма контрактов составила 3,8 млрд рублей.

Отметим, что часть торгов по ремонту автомобильных дорог проходила в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

По факту нарушения Закона о защите конкуренции в отношении компаний возбуждены административные дела, в рамках которых наложены штрафы [2]. Суммарный размер штрафов составил 398 млн рублей.

Справочно:

[1] По признакам нарушения п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции

[2] В соответствии со ст. 14.32 КоАП.

Открыть источник

Новости госзаказа

26.03.2024
Третья выставка по безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»

С 3 по 5 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум»  состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий».

Организатором мероприятия является Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Главного управления МЧС по г. Санкт-Петербургу.


20.03.2024
21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Мероприятие прошло в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости.

20.03.2024
На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудят трансформацию бизнеса в эпоху AI

Форум информационных технологий INFOSPACE, посвященный тематике нового национального проекта «Экономика данных», о запуске которого Президент РФ Владимир Путин объявил в рамках послания Федеральному собранию. 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+