Проконкурентные московские практики одобрены ФАС России

Московским УФАС России совместно с органами власти города Москвы была проведена работа по обобщению лучших проконкурентных московских практик в целях их включения...

Дата загрузки:14.10.2021 05:09:00

Проконкурентные московские практики одобрены ФАС России

14.10.2021
Проконкурентные московские практики одобрены ФАС России

В целях внедрения лучших региональных практик и предупреждения нарушений антимонопольного законодательства ФАС России с 2014 года проводит работу по обобщению лучших практик принятия органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления актов и осуществления действий, направленных на развитие конкуренции. По итогам данной работы ежегодно публикуется «белая книга» проконкурентных региональных практик.

Московским УФАС России совместно с органами власти города Москвы была проведена работа по обобщению лучших проконкурентных московских практик в целях их включения в «белую книгу» за 2020 год.

В результате сразу 9 примеров успешных проконкурентных действий органов власти города Москвы были включены в свод лучших практик.

Так, в «белую книгу» включены примеры успешного создания и внедрения Правительством Москвы Единого портала в целях государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) и самозанятых, а также инфраструктуры развития конкуренции на внешних товарных рынках посредством нефинансовой адресной поддержки субъектов промышленности города Москвы.

Также отмечены результаты оптимизации процесса управления закупками, осуществляемыми в рамках Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» хозяйствующими субъектами Москвы, что привело к сокращению доли неконкурентных закупок с 59 % (в 2018 году) до 16,8 % (в 2020 году), число участников конкурентных закупок возросло на 10 %.

Получили должную оценку практика Правительства города Москвы по упрощению и цифровизации процедуры технологического присоединения к электрическим сетям и повышению доступности энергетической инфраструктуры для субъектов малого и среднего предпринимательства,  а также системная работа по развитию торговли на ярмарках выходного дня в городе Москве. 

В «белую книгу» также включено описание результатов внедрения в городе Москве электронного оформления ордеров (разрешений) на проведение земляных работ и введение исключительно в электронном виде уведомительного порядка проведения работ без ордера, что позволило исключить затягивание процесса рассмотрения заявок подрядных организаций, исключить административные барьеры и возможные коррупционные риски, сделать процедуру оформления ордеров прозрачной для бизнеса, что в свою очередь приводит к улучшению инвестиционного климата Москвы.

Кроме того, отмечена работа Правительства Москвы по развитию рынка туристических услуг, в части запуска в июле 2020 года цифровой туристской платформы RUSSPASS, реализация проекта для туриндустрии «Привет, Москва!», а также проведения конкурса Moscow Travel Hack.

Более подробно с вышеуказанными примерами проконкурентных практик можно ознакомиться на сайте ФАС России.

Открыть источник

Новости госзаказа

25.04.2024
Мордовское УФАС России выдало предупреждение  Администрации Теньгушевского муниципального района

Антимонопольное ведомство выявило в действиях Администрации Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия признаки нарушения антимонопольного законодательства

25.04.2024
Что будет дальше? Иран и Израиль на пути к точке невозврата

Отношения между Израилем и Ираном были напряженными на протяжении десятилетий из-за идеологических разногласий и геополитических интересов. Однако конфликт резко обострился после Исламской революции 1979 года в Иране, когда к власти пришел аятолла Хомейни.


25.04.2024

В 2024 году Молдавия переживает глубокий политический кризис из-за противостояния между прозападным правящим большинством и пророссийской оппозицией. После парламентских выборов 2023 года к власти пришла проевропейская коалиция под руководством Партии действия и солидарности (ПДС). Однако оппозиционная партия "Блок коммунистов и социалистов" (БКС), поддерживаемая Россией, не признала результаты выборов из-за многочисленных обвинений в фальсификациях.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+