54 региона получат более 372 млрд рублей на развитие инфраструктуры

Для финансирования за счет инфраструктурных бюджетных кредитов Правительственной комиссией уже одобрены 66 заявок в 54 регионе. Общая сумма одобренных заявок...

Дата загрузки:11.10.2021 05:14:00

54 региона получат более 372 млрд рублей на развитие инфраструктуры

11.10.2021
54 региона получат более 372 млрд рублей на развитие инфраструктуры

Работу с заявками регионов и распределение кредитов обсудил председатель Правительства России Михаил Мишустин в рамках совещания с вице-премьерами.   «Инфраструктурные бюджетные кредиты показали свою востребованность. Интерес к ним со стороны субъектов Российской Федерации высокий. Заявки более чем в два раза превысили утверждённый лимит. Рассчитываем, что эти средства станут стимулом для дальнейшего развития регионов», - отметил Михаил Мишустин.

Для финансирования за счет инфраструктурных бюджетных кредитов Правительственной комиссией уже одобрены 66 заявок в 54 регионе. Общая сумма одобренных заявок – более 372 млрд рублей. Средства могут быть направлены на проектирование, строительство или реконструкцию транспортной, инженерной, коммунальной, социальной, туристической инфраструктуры, а также инфраструктуры для Особых экономических зон, индустриальных парков и технопарков. За счет инфраструктурных кредитов будут реализованы такие проекты как строительство метро в Челябинске, развитие Нижегородской агломерации, создание культурно-делового центра в Мурманске, проекты комплексной застройки в Якутии и Московской области.

"Все выделенные в рамках механизма средства распределены в виде лимитов между регионами с учетом ряда объективных факторов, таких как численность населения и долговая нагрузка. За счет такого подхода каждому региону предоставлена возможность использовать выделенные средства и заявить свои проекты. Минэкономразвития России плотно работает с регионами, наша задача - помочь донастроить заявки, оценить экономическую эффективность проектов, так как все-таки это бюджетные кредиты и их придется возвращать", - подчеркнул Максим Решетников.

Всего в рамках инфраструктурных кредитов регионам распределены лимиты на общую сумму 500 млрд рублей. Регионы могут заявить один или несколько проектов в рамках выделенного им лимита средств. 1 октября завершился сбор заявок от регионов на предоставление инфраструктурных кредитов. До 20 октября продолжается рассмотрение заявок в рамках лимитов. После 20 октября будут рассматриваться проекты в рамках конкурсного отбора для финансирования за счет оставшихся средств.

Открыть источник

Новости госзаказа

25.04.2024
Мордовское УФАС России выдало предупреждение  Администрации Теньгушевского муниципального района

Антимонопольное ведомство выявило в действиях Администрации Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия признаки нарушения антимонопольного законодательства

25.04.2024
Что будет дальше? Иран и Израиль на пути к точке невозврата

Отношения между Израилем и Ираном были напряженными на протяжении десятилетий из-за идеологических разногласий и геополитических интересов. Однако конфликт резко обострился после Исламской революции 1979 года в Иране, когда к власти пришел аятолла Хомейни.


25.04.2024

В 2024 году Молдавия переживает глубокий политический кризис из-за противостояния между прозападным правящим большинством и пророссийской оппозицией. После парламентских выборов 2023 года к власти пришла проевропейская коалиция под руководством Партии действия и солидарности (ПДС). Однако оппозиционная партия "Блок коммунистов и социалистов" (БКС), поддерживаемая Россией, не признала результаты выборов из-за многочисленных обвинений в фальсификациях.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+