Почти 200 тысяч контрактов заключили на портале поставщиков с начала года

«Портал поставщиков сегодня работает по принципу одного окна: все инструменты, необходимые для участия в закупках с момента регистрации до исполнения контракта...

Дата загрузки:27.09.2021 05:27:00

Почти 200 тысяч контрактов заключили на портале поставщиков с начала года

27.09.2021
Почти 200 тысяч контрактов заключили на портале поставщиков с начала года

Сервис расширяет возможности для малого и среднего бизнеса и повышает прозрачность проведения сделок.

Все этапы закупок малого объема от котировочной сессии до подписания акта на портале поставщиков полностью переведены в электронный вид. Удобство пользования сервисами и прозрачность процедур позволили за восемь месяцев текущего года заключить почти 200 тысяч договоров.

«Портал поставщиков сегодня работает по принципу одного окна: все инструменты, необходимые для участия в закупках с момента регистрации до исполнения контракта, находятся в удобной и понятной цифровой системе. На нем зарегистрировано более 235 тысяч поставщиков, и интерес к сервису ежегодно растет. За восемь месяцев 2021 года количество заключенных контрактов выросло на восемь процентов и составило 198 тысяч против 184 тысяч за аналогичный период прошлого года», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Портал поставщиков — полноценная цифровая экосистема закупок малого объема, где заказчик и поставщик взаимодействуют в онлайн-формате.

«Более 30 процентов закупок на портале приходится на регионы. Цифровизация электронных закупок не только ускорила взаимодействие заказчика и поставщика в части отдельно взятой закупки, но также позволила остальным участникам бюджетного процесса оперативно получать необходимые сведения и документы. Ежемесячный объем информации составляет около 25 тысяч электронных документов, что стало возможным благодаря унификации взаимодействия между несколькими информационными системами Москвы и регионов. Кроме того, для удобства региональных заказчиков и поставщиков на портале модернизированы бизнес-процессы в соответствии с региональными нормативно-правовыми актами, а также реализован функционал личного кабинета для работы уполномоченного органа с возможностью управления лимитами субъекта в части проводимых закупок», — отметил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Цифровизация каждого процесса на портале была поэтапной. Так, были введены стандартные товарные единицы, интегрированы электронный документооборот, внутренний чат для обсуждения контрактов и согласования отправок продукции. Завершающим этапом стало внедрение электронных актов в августе прошлого года.

«Заключение контрактов на портале поставщиков помогает сократить трудозатраты как со стороны поставщика, так и заказчика. Партнеры могут отказаться от доставки бумажных документов, исключить ручное внесение в бухгалтерскую систему информации и первичных документов об исполнении, что сейчас занимает до 80 процентов времени профильного специалиста бухгалтерии заказчика. Именно внедренные инструменты на портале поставщиков позволили добиться парадоксального эффекта взаимодействия, когда представители поставщика и заказчика на протяжении заключения и исполнения контракта могут ни разу не встретиться», — пояснил руководитель столичного Департамента по конкурентной политике Иван Щербаков.

Открыть источник

Новости госзаказа

19.04.2024
Если ваш ребёнок выбирает, в какой колледж или техникум пойти учиться после 9-го класса, — приходите вместе с ним на Единый день открытых дверей. Он пройдёт 20 апреля в ссузах, где обучают по программе «Профессионалитет».

Школьники, их родители, а также педагоги узнают об особенностях обучения на программе:

почему после выпуска ребята сразу же готовы выйти на работу;

каких специалистов ищут работодатели;

как трудоустроиться в ведущие компании страны.




19.04.2024
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов и перечень препаратов для лечения высокозатратных нозологий
19.04.2024
В Орске Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин совместно с Губернатором Оренбургской области Денисом Паслером провёл заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям

В ходе заседания обсудили вопросы оказания помощи и восстановления жилых объектов, объектов ЖКХ и социальной инфраструктуры.

Участники рассмотрели основные задачи по восстановлению систем жизнеобеспечения, таких как водоснабжение, газоснабжение и электроснабжение.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+