Число пользователей Портала поставщиков по итогам 2021 года может достичь 240 тысяч

«Портал поставщиков – это динамично развивающийся межрегиональный электронный маркетплейс. Ежегодно к закупкам малого объема на ресурсе присоединяются несколько...

Дата загрузки:08.09.2021 02:48:00

Число пользователей Портала поставщиков по итогам 2021 года может достичь 240 тысяч

08.09.2021
Число пользователей Портала поставщиков по итогам 2021 года может достичь 240 тысяч

Об этом на Московском финансовом форуме рассказал руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков.

Число поставщиков, которые предлагают свои работы, товары и услуги на столичном Портале поставщиков по итогам 2021 года может достигнуть 240 тысяч, а общий объем закупок малого объема, совершаемых с помощью ресурса – 70 миллиардов рублей. Об этом на Московском финансовом форуме рассказал руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков.

«Портал поставщиков – это динамично развивающийся межрегиональный электронный маркетплейс. Ежегодно к закупкам малого объема на ресурсе присоединяются несколько тысяч поставщиков. Если в 2017 году на Портале их было зарегистрировано около 80 тысяч, то сегодня их уже более 230 тысяч. По итогам этого года планируется, что число поставщиков возрастет до 240 тысяч. Кроме того, растет и объем сделок, совершаемых на Портале: по итогам этого года мы ожидаем рост до 70 миллиардов рублей с 61 миллиарда рублей годом ранее», – сказал Иван Щербаков.

Он добавил, что интерес к Порталу поставщиков растет и со стороны новых заказчиков: сейчас их число составляет 48 тысяч, а до конца года, по предварительным оценкам, может увеличиться до 50 тысяч.

Концепция единой витрины развивает портал не только в качестве агрегатора государственных закупок, но и как инструмент для работы с B2B-закупками со всеми аккредитованными торговыми площадками в рамках единой закупочной экосистемы, гарантирующей открытость, равный доступ к закупкам и честную конкуренцию.

Для того, чтобы автоматизировать и упростить процесс закупок малого объема, на Портале поставщиков создан электронный каталог стандартных товарных единиц (СТЕ). С его помощью можно быстро и удобно найти и сравнить нужную продукцию, а также отследить динамику стоимости конкретных товаров и формировать актуальные ценовые предложения. Каждая СТЕ содержит рыночное наименование продукции, ее изображение, референтную цену на основании предложений поставщиков, характеристики товара. По последним данным, в каталоге СТЕ на Портале поставщиков содержится почти 1,3 миллиона уникальных позиций.

Кроме того, в планах развития Портала – добавить возможность проведения совместных закупок малого объема, в рамках которой заказчики смогут совершать закупки однородных товаров. Планируется автоматически их объединять в котировочные сессии до 3 миллионов рублей. Ожидается, что наиболее востребованными направлениями совместных закупок станут позиции разделов канцелярских или хозяйственных товаров.

Портал поставщиков был создан в 2013 году, он позволяет автоматизировать закупки малого объема. Каждый день на портале заключается более полутора тысяч контрактов, а среднее снижение цены в ходе котировочных сессий составляет 13,5 процента. Каталог уникальных товаров, работ и услуг на сегодняшний день содержит уже более 1,3 миллиона наименований. Значимость ресурса признана и на международном уровне — в августе 2021 года Портал поставщиков был включен в отчет G20 о лучших практиках инновационных государственных закупок в умных городах (The G20 Report for Reference on Innovative Public Procurement for Smart Cities and Communities). Техническое развитие Портала поставщиков курирует столичный Департамент информационных технологий.

Открыть источник

Новости госзаказа

23.04.2024
 На днях в Москве завершился международный форум «ЦИФРОПОЛ-2024»

В нем приняли участие представители органов власти, специалисты образовательных и научных организаций, разработчики программного обеспечения из стран СНГ.



23.04.2024
ФАС возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства при реализации нацпроектов «Демография» и «Образование» — служба обнаружила признаки картельного сговора

Федеральная антимонопольная служба выявила признаки картельного сговора на ₽2,8 млрд при мониторинге торгов на право выполнения проектно-изыскательских работ и строительства нежилых зданий на территории сразу трех региональных субъектов — Москвы, Приморского края и ХМАО. Комплекс мероприятий должен был реализовываться в рамках национальных проектов «Демография» и «Образование».



23.04.2024
Ростех ритмично отгружает умные снаряды «Краснополь» по гособоронзаказу.

Управляемые боеприпасы «Краснополь» производит предприятие входящего в Ростех холдинга «Высокоточные комплексы». Эти изделия сегодня отлично показывает себя в зоне СВО. Они эффективно поражают цели, в том числе движущиеся, и позволяют точным огнем выводить из строя пункты управления и другие важные объекты противника.



Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+