Замглавы ФАС: для участия в госзакупках достаточно будет лишь телефона и цифровой подписи

Об этом заместитель главы Антимонопольной службы рассказал в интервью "Российской газете". Также Рачик Петросян подчеркнул, что это делает участие в торгах удобнее...

Дата загрузки:27.02.2018 03:38:00

Замглавы ФАС: для участия в госзакупках достаточно будет лишь телефона и цифровой подписи

27.02.2018
Замглавы ФАС: для участия в госзакупках достаточно будет лишь телефона и цифровой подписи

Совсем скоро, чтобы поучаствовать в госзакупках, понадобится лишь телефон и электронная цифровая подпись. По словам заместителя главы ФАС Рачика Петросяна, зайти на любую из электронных площадок для госзакупок и побороться за тендер можно будет и с любого современного мобильного телефона.

Об этом заместитель главы Антимонопольной службы рассказал в интервью "Российской газете". Также Рачик Петросян подчеркнул, что это делает участие в торгах удобнее, однако не дает неблагонадежным организациям участвовать в закупках. Необходимость вносить обеспечение сохраняется - на счете резервируют сумму, составляющую порядка 5% от начальной максимальной цены контракта. "Это гарантия того, что в последний момент победитель закупки не откажется от заключения договора. Организаций, которые готовы вот так разбрасываться деньгами, немного", - заявил замглавы ФАС.

При этом - для малых предприятий эту норму отменят. Субъекты малого и среднего предпринимательства смогут не вносить тендерную гарантию. Если же это изменение повлияет негативно на рынок закупок, ФАС оставила в законе оговорку, согласно которой Правительство сможет её вернуть.

Новости госзаказа

25.04.2024
Мордовское УФАС России выдало предупреждение  Администрации Теньгушевского муниципального района

Антимонопольное ведомство выявило в действиях Администрации Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия признаки нарушения антимонопольного законодательства

25.04.2024
Что будет дальше? Иран и Израиль на пути к точке невозврата

Отношения между Израилем и Ираном были напряженными на протяжении десятилетий из-за идеологических разногласий и геополитических интересов. Однако конфликт резко обострился после Исламской революции 1979 года в Иране, когда к власти пришел аятолла Хомейни.


25.04.2024

В 2024 году Молдавия переживает глубокий политический кризис из-за противостояния между прозападным правящим большинством и пророссийской оппозицией. После парламентских выборов 2023 года к власти пришла проевропейская коалиция под руководством Партии действия и солидарности (ПДС). Однако оппозиционная партия "Блок коммунистов и социалистов" (БКС), поддерживаемая Россией, не признала результаты выборов из-за многочисленных обвинений в фальсификациях.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+