В перечень «третий лишний» по медизделиям хотят включить термоиндикаторы и шовные материалы

Проект актуализирует перечень отдельных видов медизделий иностранного производства, в отношении которых устанавливаются ограничения допуска при закупках для государственных...

Дата загрузки:09.08.2021 07:35:00

В перечень «третий лишний» по медизделиям хотят включить термоиндикаторы и шовные материалы

09.08.2021
В перечень «третий лишний» по медизделиям хотят включить термоиндикаторы и шовные материалы

Минпромторг предлагает дополнить перечень медизделий, при закупке которых приоритет отдадут отечественным производителям, двусторонними иглами для взятия венозной крови, хирургическими сетками при абдоминальной грыже, шовными материалами и термоиндикаторами для контроля холодовой цепи. Соответствующий проект постановления Правительства опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. 

Проект актуализирует перечень отдельных видов медизделий иностранного производства, в отношении которых устанавливаются ограничения допуска при закупках для государственных и муниципальных нужд.

Как отметили в Минпромторге, в России шовные материалы выпускают не менее 18 предприятий, двусторонние иглы для взятия венозной крови производят не менее двух предприятий, хирургические сетки при абдоминальной грыже выпускают шесть компаний. Термоиндикаторы холодовой цепи производят не менее пяти российских предприятий.

Сейчас для поддержки отечественных производителей медизделий, которые не уступают по качеству зарубежным, и для снижения зависимости страны от импорта таких изделий в России действует постановление кабмина «Об ограничениях и условиях допуска отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Документ ограничивает допуск ряда иностранных медизделий к госзакупкам (исключение составляют страны — члены ЕАЭС), если на участие в определении поставщика подано не менее двух заявок отечественных производителей, удовлетворяющих требованиям. Это и есть так называемый механизм «третий лишний». В настоящее время перечень включает свыше 147 видов медизделий.

Последний раз изменения в профильное постановление кабмина от 5 февраля 2015 года вносили в марте 2021 года. Тогда перечень пополнился в том числе биохимическими анализаторами и ультразвуковыми хирургическими аппаратами. В мае 2021 года Минпромторг предложил включить в перечень термоиндикаторы и катетеры.  

Открыть источник

Новости госзаказа

10.04.2024
Марат Хуснуллин: На северном обходе Твери трассы М-11 «Нева» завершен последний этап надвижки пролетного строения моста через Волгу

Общая масса металлической конструкции пролета – 6,2 тыс. т.

Остаются последние элементы, которые установят с помощью подъемного крана для того, чтобы мост соединил два берега Волги.

08.04.2024
Международная выставка-конгресс «Защита от коррозии» пройдет с 24 по 26 апреля  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«Защита от коррозии» – конгрессно-выставочное мероприятие, основной целью которого является знакомство с новыми разработками и достижениями в области противокоррозионной защиты в различных отраслях промышленности.

08.04.2024
Международная выставка «ЖКХ России» пройдёт с 24 по 26 апреля 2024 года  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«ЖКХ России» – одно из ключевых ежегодных конгрессно-выставочных мероприятий

для специалистов жилищно-коммунальной сферы и смежных отраслей. Проект реализуется с 2004 года при участии профильных органов государственной власти, ведущих компаний отрасли, общественных ассоциаций и объединений.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+