Количество регионов на Портале поставщиков увеличилось до 38

Соглашение об информационном взаимодействии при осуществлении закупок товаров, работ, услуг в электронной форме с использованием автоматизированной информационной системы...

Дата загрузки:03.08.2021 04:34:00

Количество регионов на Портале поставщиков увеличилось до 38

03.08.2021
Количество регионов на Портале поставщиков увеличилось до 38

Больше всего соглашений о сотрудничестве Портала поставщиков и регионов России было заключено в 2019 году.

Проводить государственные закупки малого объема на Портале поставщиков теперь смогут заказчики из Омской области. Всего на столичном ресурсе работают представители 38 регионов. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Соглашение об информационном взаимодействии при осуществлении закупок товаров, работ, услуг в электронной форме с использованием автоматизированной информационной системы «Портал поставщиков» подписали мэр Москвы Сергей Собянин и Губернатор Омской области Александр Бурков.

«Мы видим рост интереса к закупкам малого объема через Портал поставщиков: только с начала года было заключено сделок на сумму 36,5 миллиарда рублей. Сегодня на Портале зарегистрировано более 230 тысяч поставщиков, причем 40% из них – это представители регионов России. Омская область стала 38 субъектом, представители которого закупают работы, товары и услуги малого объема на нашей площадке. Мы планируем расширять сотрудничество и заключать соглашения о взаимодействии с новыми регионами», – сказал Владимир Ефимов.

В рамках подписанного между столицей и Омской областью соглашения планируется сотрудничество сразу в нескольких направлениях. Так, стороны будут совместно работать над повышением результативности и эффективности государственных и корпоративных закупок в электронной форме. Кроме того, регионы будут способствовать развитию конкуренции при осуществлении таких закупок и повышению интереса представителей малого и среднего бизнеса к участию в закупках для привлечения потенциальных поставщиков.

Больше всего соглашений о сотрудничестве Портала поставщиков и регионов России было заключено в 2019 году: тогда к работе на ресурсе присоединились сразу 19 субъектов. Как отметили в Департаменте информационных технологий города Москвы, команда разработки развивает портал в том числе с учетом потребностей региональных пользователей, совершенствуя функционал проведения закупочных процедур в соответствии с региональными нормативно-правовыми актами.

«Сегодня в ТОП-5 регионов, кроме Москвы, по количеству поставщиков, которые работают на Портале, входят Московская область, Пермский край, Санкт-Петербург, Краснодарский край и Кемеровская область. Мы рассчитываем, что поставщики из Омской области также будут активно подключаться к нашей системе: на Портале уже зарегистрировано около 800 поставщиков из этого региона», – добавил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков.

Портал поставщиков работает с 2013 года. Он позволяет автоматизировать процедуры закупок малого объема. Каждый день на Портале заключается более тысячи контрактов, а среднее снижение цены в ходе котировочных сессий составляет 13,5 процента. Развитие Портала курирует Департамент информационных технологий города Москвы, функциональным заказчиком является Департамент города Москвы по конкурентной политике.

Открыть источник

Новости госзаказа

19.04.2024
Если ваш ребёнок выбирает, в какой колледж или техникум пойти учиться после 9-го класса, — приходите вместе с ним на Единый день открытых дверей. Он пройдёт 20 апреля в ссузах, где обучают по программе «Профессионалитет».

Школьники, их родители, а также педагоги узнают об особенностях обучения на программе:

почему после выпуска ребята сразу же готовы выйти на работу;

каких специалистов ищут работодатели;

как трудоустроиться в ведущие компании страны.




19.04.2024
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов и перечень препаратов для лечения высокозатратных нозологий
19.04.2024
В Орске Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин совместно с Губернатором Оренбургской области Денисом Паслером провёл заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям

В ходе заседания обсудили вопросы оказания помощи и восстановления жилых объектов, объектов ЖКХ и социальной инфраструктуры.

Участники рассмотрели основные задачи по восстановлению систем жизнеобеспечения, таких как водоснабжение, газоснабжение и электроснабжение.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+