Выплата компенсаций за удорожание материалов по госконтрактам может начаться в 2021 году

Ранее сообщалось, что Правительство намерено предоставлять российским подрядчикам компенсации за удорожание строительных материалов.«Мы предполагаем всё это...

Дата загрузки:30.07.2021 08:35:00

Выплата компенсаций за удорожание материалов по госконтрактам может начаться в 2021 году

30.07.2021
Выплата компенсаций за удорожание материалов по госконтрактам может начаться в 2021 году

Меры государственной поддержки подрядчиков по госконтрактам, которые разрабатываются в РФ с учётом роста цен на строительные материалы, могут ввести уже в 2021 году, заявил министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин. Об этом сообщает в четверг ТАСС.

Ранее сообщалось, что Правительство намерено предоставлять российским подрядчикам компенсации за удорожание строительных материалов.

«Мы предполагаем всё это сделать в этом году, конечно», — сказал журналистам Файзуллин, отвечая на вопрос о сроках введения указанного механизма.

Он отметил, что власти, в частности, не могут допустить невыполнения задач, обозначенных в нацпроектах. «Поэтому очень оперативно эти решения мы отрабатываем по гражданским объектам, Минобороны — по своим объектам», — заявил глава Минстроя, добавив, что объекты правоохранительной системы профильные ведомства «тоже отрабатывают соответствующим образом».

Ранее председатель Комитета Государственной Думы по финрынку Анатолий Аксаков заявил, что ФАС и Минэкономразвития могли бы намного эффективнее сдерживать цены на стройматериалы, в частности, установив плавающую ставку пошлин на них. 

По данным Федеральной службы государственной статистики, цены на стройматериалы в июне продолжили рост, подскочив относительно мая на 6,75 процента (месяцем ранее рост составлял 4,99 процента). С начала года удорожание достигло 19,63 процента. По сравнению с июнем 2020 года цены на стройматериалы выросли на 23,9 процента. 

Открыть источник

Новости госзаказа

26.03.2024
Третья выставка по безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»

С 3 по 5 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум»  состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий».

Организатором мероприятия является Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Главного управления МЧС по г. Санкт-Петербургу.


20.03.2024
21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Мероприятие прошло в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости.

20.03.2024
На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудят трансформацию бизнеса в эпоху AI

Форум информационных технологий INFOSPACE, посвященный тематике нового национального проекта «Экономика данных», о запуске которого Президент РФ Владимир Путин объявил в рамках послания Федеральному собранию. 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+