В Воронежской области будут бороться с “тендерными рейдерами”

На совещании в правительстве региона исполняющий обязанности губернатора Александр Гусев заявил о намерении создать специальную комиссию, которая бы контролировала...

Дата загрузки:02.02.2018 10:55:00

В Воронежской области будут бороться с “тендерными рейдерами”

02.02.2018
В Воронежской области будут бороться с “тендерными рейдерами”

Число жалоб в ФАС Воронежской области растет на 20% в год, больше половины из них – необоснованные. Часть из них подается фирмами-однодневками, дабы повлиять на ход торгов. Чтобы уменьшить число подобных обращений, власти региона создадут специальную комиссию по крупным контрактам. 

На совещании в правительстве региона исполняющий обязанности губернатора Александр Гусев заявил о намерении создать специальную комиссию, которая бы контролировала размещение крупных тендеров. Причиной этого решения стала статистика жалоб в контрольных орган – число заявлений в ФАС неуклонно растет. Согласно данным ведомства, число жалоб от фирм-однодневок, “тендерных рейдеров”, тормозящих процесс проведения закупки, за последние два года выросло с 8% до 13%, сообщил и. о. руководителя УФАС по Воронежской области Андрей Логошин.

– В области должна появиться ценовая комиссия по крупным контрактам. Нужно проводить проверку помимо той, что происходит при формировании технической документации. Это точно не будет орган, который возьмет на себя организацию коллективной безответственности. Отвечать будет заказчик за формирование начальной цены, но дополнительный контроль будет осуществляться, – выразил мнение и.о. губернатора Александр Гусев.

Новости госзаказа

24.04.2024
ФАС согласовала цены на препараты для профилактики инфарктов и инсультов «Тиказалис» и «Тикагрелор».

Это первые отечественные дженерики в рамках МНН «Тикагрелор» для снижения риска инфарктов и инсультов.



24.04.2024
 Завершена укладка асфальтобетона на более чем 22 км автодороги в Херсонской области

На двух участках автодороги к пункту пропуска Армянск по территории Херсонской области дорожники Госкомпании «Автодор» нанесли разметку.



23.04.2024
 На днях в Москве завершился международный форум «ЦИФРОПОЛ-2024»

В нем приняли участие представители органов власти, специалисты образовательных и научных организаций, разработчики программного обеспечения из стран СНГ.



Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+