На ПМЮФ обсудили, почему правовые нормы нужно писать понятным языком

В последние годы юридические документы стали чрезмерно сложными, считает управляющий партнер юридической фирмы LEG-IT Анна Костыра. Даже юристы не всегда...

Дата загрузки:11.07.2021 12:15:19

На ПМЮФ обсудили, почему правовые нормы нужно писать понятным языком

11.07.2021
На ПМЮФ обсудили, почему правовые нормы нужно писать понятным языком

Последнее исследование Высшей школы экономики показало, что в России законы в десять раз сложнее для понимания, чем литературные и философские труды. Почему так быть не должно и зачем переводить с юридического на «человеческий», обсудили эксперты ПМЮФ на сессии «Юзабилити. Новый интерфейс права».

В последние годы юридические документы стали чрезмерно сложными, считает управляющий партнер юридической фирмы LEG-IT Анна Костыра. Даже юристы не всегда с первого раза могут понять, что же написано в той или иной норме.

«Это создает огромную правовую неопределенность и вообще никаким образом не способствует стабильности гражданского оборота. Норма права должна быть понятна – причем не только по содержанию, но и по форме. То есть не просто понятно сформулирована, но еще и понятно донесена до пользователя. Значение имеет и содержание, и формат», – подчеркивает эксперт.

Потребность в доступных и понятных юридических документах на своем опыте испытал Юрий Строфилов – владелец сервиса онлайн-тренировок S10.run. По словам бизнесмена, когда компания выросла в шесть раз, потребовалось разработать соглашение о конфиденциальности, договор оферты и другие бумаги.

«Дальше встал вопрос: просто пойти на какой-то сайт, выдернуть оттуда непонятный кирпич текста с соглашением о конфиденциальности и надеяться, что у меня все хорошо? Но ведь если я выложу себе на сайт юридический текст, который непонятен даже мне, остальные перестанут мне верить. А весь наш бизнес построен на доверии! И вдруг я под доверие подкладываю кирпич текста, который я не понимаю, мои студенты не понимают, тренеры не понимают – никто не понимает. И вот тут мы начали колдовать», – рассказал основатель S10.run.

Разработка документов, как отмечает Строфилов, заняла два месяца и была непростой: с одной стороны, хотелось сделать все максимально понятным для простых людей, а с другой – требовалось не отходить от нюансов закона. Но в результате компании удалось достичь желаемого результата. А для пользователей дополнительно записали короткие видеоинструкции, из которых можно было узнать о юридических тонкостях пользования платформой.

По мнению руководителя юридического департамента и cлужбы комплаенс INDITEX Russia Артема Подшибякина, представление юридической информации в формате видео – эффективное решение, потому что нормы права совсем не обязательно демонстрировать клиентам в виде текста.

«Текст давно стал не единственным видом коммуникации с партнерами или аудиторией. Те же сторис в Instagram – это про смешанный образ, а не обязательный текст, который надо читать. Видео – это классно, удобно и доходчиво», – поясняет эксперт.

Он добавляет, что еще один возможный формат для юристов – чат-боты. Такой сервис Артем Подшибякин с коллегами запустил для сотрудников розничной сети из 500 магазинов.

«Мы сделали чат-бот именно в плане правового самообслуживания по вопросам защиты прав потребителей. Это подсказки, ответы на самые актуальные вопросы. Они нужны нашим сотрудникам, чтобы качественно и быстро ответить на вопросы потребителей. И там ответы сформулированы не так: «на основании параграфа такого-то»... Нет, там короткие удобные ответы: «Если ситуация такая, надо сделать так-то потому и потому», – привел пример эксперт.

Работа с разными форматами, как полагает управляющий партнер юридической фирмы LEG-IT Анна Костыра, имеет сразу два преимущества. Во-первых, это помогает расширить охват, а во-вторых – соблюсти конституционную норму о равенстве всех перед законом.

«Кто получает равенство? Люди, которые не умеют читать, которые болеют дислексией и которым сложно воспринимать текст. Или, например, люди, которые не очень хорошо владеют письменным русским языком. У нас же многонациональное государство, и мы не можем требовать от всех равного уровня владения языком, образования», – обратила внимание специалист.

Государству также нужно работать над повышением понятности права, считает руководитель проектного направления «Цифровое право» Центра перспективных управленческих решений Ольга Шепелева. По ее мнению, отличный способ улучшить юридические нормы – привлекать граждан и бизнес к их созданию.

«Доверие формируется тогда, когда люди участвуют в формировании договоренностей, установлении правил. Существуют исследования, которые в том числе показывают, что привлечение людей и бизнеса к процессу формулирования правил, связанных с налогообложением, приводит к тому, что люди и бизнес охотнее платят налоги. То есть это важно не только для общества, но и для государства, если оно хочет, чтобы законы лучше исполнялись», – заключила Ольга Шепелева.

Если же юристы не перестроятся и продолжат создавать непонятные правовые нормы, то право в России ждет грустный финал, отметила управляющий партнёр юридической фирмы LEG-IT Анны Костыра.

«Нас ждет невозможность внедрения машиночитаемого права. Это значит, что не будет быстрого онлайн-правосудия. Невозможной будет и роботизация. А если юридическая профессия останется без технологий, мы будем на обочине цивилизации. И, естественно, остается вопрос этики: мы должны понимать, что работаем для людей. Человекоориентированное право – право сегодняшнего дня. И юзабилити, учет пользовательского опыта – это не то, что хорошо было бы сегодня иметь, а то, что обязательно должно быть», – резюмировала эксперт.

Петербургский Международный Юридический Форум 9 ¾ проходит с 18 по 22 мая. Полная программа и трансляция мероприятий Форума доступны на официальном сайте ПМЮФ.

Форум проводится при поддержке Президента Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации. Генеральный партнер ПМЮФ – «Газпромбанк» (Акционерное общество).

 

Новости госзаказа

04.02.2026
Человек, 8 лет пpaвивший Иpaном, едет нa paботу нa aвтобусе
Бывший пpезидент Иpaнa Μaхмуд Ахмeдинeжaт, 8 лeт вoзглaвлявший ирaнскoe гoсудapствo, нынe paбoтаeт пpeпoдaвaтeлeм. Β сoцсeти Φэйсбук пoявилaсь фoтoгрaфия Ахмaдинeжaдa, пoльзующимся общeствeнным тpанспоpтом. Πод фотогpафиeй сдeлана запись, что за 8 лeт прeзидeнтcтвa Ахмeдинeжaт нe получил из гоcбюджeтa ни одного риaлa зapплaты, жил нa препoдaвaтельскую зaрплaту. Вo время свoегo президентства не инициирoвал принятиe зaконa «Об экc-прeзидeнтaх», чтобы получaть выcокую пeнcию. Он cновa вeрнулся к пpeпoдaвaтeльскoй...
04.02.2026
4 февраля 1945 года в ялтинском Ливадийском дворце официально открылась Крымская конференция лидеров стран антигитлеровской коалиции — Иосифа Виссарионовича Сталина, Уинстона Черчилля и Франклина Делано Рузвельта.
ЯлтинскаяКонференция стала одним из крупнейших и ключевых совещаний «Большой тройки» в период Второй мировой войны. Ялтинские переговоры стали символом успешного взаимодействия Москвы, Вашингтона и Лондона в борьбе с общим для всего человечества врагом — нацистской идеологией.Принятые по итогам форума исторические решения определили контуры будущей послевоенной Ялтинско-Потсдамской системы международных отношений, правовым базисом которой стал #УставООН. Официальный представитель МИД России М.В.Захарова...
04.02.2026
Ложное Солнце
Увидеть в небе не одно, а сразу два или даже три Солнца непросто, но всё же возможно. Для этого нужно дождаться возникновения паргелия — атмосферного оптического эффекта, возникающего при отражении солнечных лучей в ледяных кристаллах, образующихся в облаках.В некоторых случаях отражение образует два сектора по сторонам от светила, называемых «Солнце с ушами». Как правило, цвет паргелия близок к белому, но иногда отмечаются и радужные варианты этого явления.
04.02.2026
Сбер на India Energy Week: как строить бизнес с Индией
С 27 по 30 января в Гоа прошла международная выставка India Energy Week, собравшая 75 000 участников и 700 компаний из 120 стран. Сбер активно участвовал в мероприятии, обсуждая с представителями рынка вопросы торгового и инвестиционного взаимодействия между Россией и Индией. В центре внимания — расчёты в национальных валютах, торговое финансирование и сопровождение сложных сделок. Практические вопросы по этим направлениям можно разобрать в рамках консультации со специалистами Сбера.
04.02.2026
"Не мытьём, так катаньем" – хитрость в народе в почёте
На Руси знали: если в лоб нельзя, то можно обойти. "Мытьё" – это мягкие уговоры, "катанье" – напор. В жизни пригодится и то, и другое. Так что если цель не даётся сразу – пробуйте по-разному, как старые купцы, которые всегда знали, как сторговаться!
04.02.2026
4 февраля 1826 г., 200 лет назад, на Кавказе по делу декабристов арестован Александр Грибоедов.
Генерал Ермолов предупредил Грибоедова, и никаких бумаг, кроме толстой тетради, подписанной «Горе от ума», при нем найдено не было. Арестованного отправили в Петербург – и отпустили с «очистительным аттестатом»
04.02.2026
 Роспотребнадзор пока не готов открыть пляжи Анапы и Темрюка
В Роспотребнадзоре пока не уверены, что в этом году на пляжах Анапы и Темрюка можно будет купаться. Об этом сегодня рассказала глава ведомства Анна Попова, выступая в Совете Федерации.Сенаторы от Краснодарского края высказали опасения по поводу предстоящего курортного сезона, они обратили внимание на падение туристического потока в разы в загрязненном регионе. "Ситуация не такая простая, как всем бы нам хотелось. Содержание нефтепродуктов в песке настолько высоко, пока результат есть, но он недостаточен...
03.02.2026
Стартовал прием заявок на IV Всероссийский конкурс «Изобретатель года»
Минобрнауки и Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов объявили о старте IV Всероссийского конкурса «Изобретатель года». Прием заявок продлится до 30 сентября.«В объявленное Президентом Владимиром Путиным Десятилетие науки и технологий особое внимание уделяется вовлечению исследователей и разработчиков в решение ключевых задач развития страны. Конкурс "Изобретатель года" позволяет поощрить таких талантливых, трудолюбивых и целеустремленных людей. За 3 года на него поступило более...
03.02.2026
Водка в СССР
Потребление алкоголя в СССР стало расти ещё с 1920-х гг., но особенно — после Второй мировой войны. В начале 1950-х гг. пили в среднем до 3,5 л спирта в год (на душу населения), в 1960-х — 10 л, а в 1970-е — уже по 12 л. По разным оценкам, накануне горбачёвской антиалкогольной кампании потребляли уже от 11,4 до 15,4 л спирта. Любимым алкогольным напитком советских граждан была водка. Вот список самых популярных:— «Посольская» 4 руб. 42 коп. (6,40) — «Столичная» 4 руб. 12 коп. (6,20). — «Пшеничная»...
03.02.2026
Европа вернулась к поиску нефти, забыв про ВИЭ
Европейские страны возобновили поиски собственных запасов нефти и газа, решив отойти от своего прежнего курса, ориентированного на возобновляемую зеленую энергетику. Об этом заявил глава независимой газовой компании Energean Маттиос Ригас в интервью Financial TimesПо его словам, изменение подхода заметно в Греции, Италии и на Кипре - странах, где работает Energean. Страны ЕС начали пересматривать свои прежние «зеленые» приоритеты после начала военной операции на Украине в 2022 году«Еще пять-семь...

Смотрите, читайте, критикуйте