Почти 13 млрд рублей направят на модернизацию здравоохранения Якутии

Главная цель программы обеспечение доступности медицинской помощи для жителей малых населенных пунктов и отдаленных территорий. Программа включает в себя мероприятия...

Дата загрузки:21.04.2021 02:34:00

Почти 13 млрд рублей направят на модернизацию здравоохранения Якутии

21.04.2021
Почти 13 млрд рублей направят на модернизацию здравоохранения Якутии

В Ил Тумэне прошел правительственный час о региональной программе модернизации первичного звена здравоохранения на 2021-2025 годы. В стране программа стартовала с этого года, а общий бюджет до 2025 года составляет свыше 500 млрд рублей. Якутия одна из первых стране защитила проект региональной программы и получила 12,9 млрд рублей. Депутаты совместно с Минздравом и Минстроем обсудили ход реализации модернизации первичного звена здравоохранения, сообщает ЯСИА. 

Главная цель программы обеспечение доступности медицинской помощи для жителей малых населенных пунктов и отдаленных территорий. Программа включает в себя мероприятия по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов здравоохранения, мероприятия по приобретению медицинского оборудования, автотранспортных средств для доставки медицинских работников до пациентов и доставки пациентов до медицинских организаций.

В стране программа стартовала с этого года, а общий бюджет до 2025 года составляет свыше 500 млрд рублей, что в среднем выходит по 5,8 млрд рублей на каждый регион. В целом, в Якутии по программе будет направлено 12,9 миллиардов рублей на модернизацию первичного звена здравоохранения. Депутаты отметили, что правительство и Минздрав республики неплохо защитили проект региональной программы. Якутия одна из первых регионов в стране и первая по Дальнему востоку защитила проект программы модернизации первичного звена здравоохранения и получила одобрение Минздрава России. В республике в рамках проекта планируется закуп более 385 единиц медоборудования и 248 автомобилей. Также до 2025 года запланирован капитальный ремонт 78 зданий медучреждений и строительство 73 объектов здравоохранения.

С основным докладом выступила министр здравоохранения республики Елена Борисова. Она рассказала об основных целях и задача региональной программы, а также планируемые мероприятия в республике в рамках модернизации первичного звена здравоохранения. Министр сообщила, что изначально правительство республики сделало расчеты на всю потребность первичного звена здравоохранения на сумму почти 28 млрд рублей, но полученные из федерального бюджета средства все равно являются внушительными. По прошлой программе модернизации республике выделили 8 млрд рублей, а нынешние 12,9 млрд рублей выданы пока до 2023 года.

«У нас еще в задатке 2024 и 2025 года. Поэтому мы считаем, что эта сумма должна еще возрасти. Для того, чтобы войти в программу модернизации перед нами стояла большая задача по формированию территориального планирования, приведению в соответствие к нормам всех структурных медицинский подразделений на территории республики» , — сказала она.

Она также сообщила, что износ медицинского оборудования по республике составляет 78%, а в 2012 году эта показатели составляли 53%. Наибольшее количество средств, 1,31 млрд рублей, в этом году направлены на переоснащение медоборудования. На сегодняшний день все средства размещены на сайте Госзакупок, по нескольким уже есть подписанные контракты, а поставка всего оборудования должна завершиться к концу этого года. По словам министра здравоохранения республики, максимальное количество средств в этом году было распределено на оборудование, а не на другие аспекты, потому что ремонтные работы требуют больше времени для подготовки документации.

«Минздравом России были определены особые требования к технической документации на ремонт, которые вышли в конце прошлого года. Поэтому мы себе дали такой карт-бланш для того, чтобы успеть подготовить техзадания и провести экспертизы по объектам строительства и капитальным работам. Поэтому в этом году мы максимально заложили средства на медицинское оборудование«, — рассказала Борисова.

С дополнительным докладом выступила первый заместитель министра строительства республики Галина Новикова. Она рассказала о планируемых строительствах медучреждений в республике в рамках программы в этом году. После выступлений депутаты задали вопросы спикерам, на которые получили исчерпывающие ответы. Так, народных депутатов интересовала ситуация с ФАПами, а также проблемы с кадрами в удаленных населенных пунктах республики. Министр здравоохранения республики отметила, что утечка медицинских кадров , которые приезжают работать по программам «Земский доктор» и «Земский акушер», происходит в том числа и из-за условий жизни в муниципальных образованиях. Проблема глобальная.

«Никакие деньги людей не удержат, если там нет условий для проживания. Работа в этом плане должна идти не только со стороны здравоохранения. Наша задача — их обучить и направить. Задачи муниципального образования — сделать все, чтобы этот специалист там остался. Если у нас не будет совместной консолидированной работы, то мы ничего не добьёмся. Мы по 200 человек отправляем в Арктику, и они возвращаются обратно, возвращают нам деньги со штрафными санкциями, потому что мы не можем создать там условия» , — сказала Елена Борисова.

Депутаты внесли свои предложения по реализации в республике программы модернизации первичного звена здравоохранения, в том числе и контроль застройщиков объектов здравоохранения, а также сроки исполнения, проведения конкурсов, строительных и подрядных работ.

Открыть источник

Новости госзаказа

24.04.2024
ФАС согласовала цены на препараты для профилактики инфарктов и инсультов «Тиказалис» и «Тикагрелор».

Это первые отечественные дженерики в рамках МНН «Тикагрелор» для снижения риска инфарктов и инсультов.



24.04.2024
 Завершена укладка асфальтобетона на более чем 22 км автодороги в Херсонской области

На двух участках автодороги к пункту пропуска Армянск по территории Херсонской области дорожники Госкомпании «Автодор» нанесли разметку.



23.04.2024
 На днях в Москве завершился международный форум «ЦИФРОПОЛ-2024»

В нем приняли участие представители органов власти, специалисты образовательных и научных организаций, разработчики программного обеспечения из стран СНГ.



Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+