Минфин РФ, Минстрой РФ, Госдума РФ помогут решить проблемы строителей

По статистике, порядка 30 процентов закупок в строительстве (строительство дорог, школ, садиков, дворцов культур, спортивных центров, т.п.) остаются невостребованными...

Дата загрузки:14.04.2021 09:51:14

Минфин РФ, Минстрой РФ, Госдума РФ помогут решить проблемы строителей

14.04.2021
Минфин РФ, Минстрой РФ, Госдума РФ помогут решить проблемы строителей

Встреча строителей с исполнительными органами власти состоится 20-21 апреля 2021 года, очно в Екатеринбурге, участие онлайн возможно по всему миру. По сообщению организатора встречи, СРО «Уральское объединение строителей», в эти дни пройдет международный некоммерческий форум  World Build/State Contract, чтобы усовершенствовать федеральное законодательство по закупкам в строительстве. На сайте уже открыта регистрация строителей. 

По статистике, порядка 30 процентов закупок в строительстве (строительство дорог, школ, садиков, дворцов культур, спортивных центров, т.п.) остаются невостребованными.

В первый день форума 20 апреля строители заявят представителям Минфина РФ, Минстроя РФ, ФАС РФ, Госдумы РФ о недоработках в законодательстве о закупках. «Речь пойдет о проблемах и решениях по строительству дорог, муниципальных, государственных, объектов, о ценообразовании в строительстве, обязательности BIM для госзаказа, о ввозе рабочих из других стран, рейтинге подрядчиков в конкурсах. Безусловно, строители смогут поднять любую другую проблему по строительным закупкам», – заявил Сергей Ренжин, генеральный директор СРО «Уральское объединение строителей», объединяющей 1900 строительных компаний.

Кроме того, строители познакомятся и обменяются опытом с заказчиками. В форуме, в режиме видео-конференц-связи, примут участие представители публично-правовой компании «Единый заказчик в сфере строительства». Напомним, «Единый заказчик» создан Правительством РФ для работы с объектами капитального строительства за счет средств федерального бюджета, компании уже передан 121 объект общей площадью 1,8 миллиона квадратных метров.

Среди заявленных заказчиков-спикеров – РЖД, «Россети», «Роскапстрой», «Российские автомобильные дороги», представители различных ведомств из регионов РФ, от Свердловской области до Кузбасса.

Отметим, что строители смогут адресовать частные спорные вопросы по судебной практике в контрактах и узнать о финансовой поддержке участников закупок.

Ключевой темой второго дня форума 21 апреля станет обсуждение вопроса: как привести требования к подрядчикам в странах Евразийского союза к единому стандарту, чтобы российские строители могли работать в других странах без административных барьеров. В работе форума примут участие заказчики, ведомства и министерства республик Беларусь, Казахстан, Армении, Кыргызская Республика, Евразийская экономическая комиссия при Евразийском Союзе (ЕС).

 «Форум вырос на основе нашей деятельности – несколько лет вносим инициативы по совершенствованию федерального законодательства о закупках в строительстве. Мы не хотим просто «говорить и обсуждать». Надеемся, что мнения строителей будут учтены представителями власти для предложений по поправкам в федеральное законодательство», – продолжает Сергей Ренжин.

 Форум проходит при поддержке «Национального объединения строителей», электронной площадке РТС-тендер, страхового дома «ВСК».


Открыть источник

Новости госзаказа

10.04.2024
Марат Хуснуллин: На северном обходе Твери трассы М-11 «Нева» завершен последний этап надвижки пролетного строения моста через Волгу

Общая масса металлической конструкции пролета – 6,2 тыс. т.

Остаются последние элементы, которые установят с помощью подъемного крана для того, чтобы мост соединил два берега Волги.

08.04.2024
Международная выставка-конгресс «Защита от коррозии» пройдет с 24 по 26 апреля  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«Защита от коррозии» – конгрессно-выставочное мероприятие, основной целью которого является знакомство с новыми разработками и достижениями в области противокоррозионной защиты в различных отраслях промышленности.

08.04.2024
Международная выставка «ЖКХ России» пройдёт с 24 по 26 апреля 2024 года  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«ЖКХ России» – одно из ключевых ежегодных конгрессно-выставочных мероприятий

для специалистов жилищно-коммунальной сферы и смежных отраслей. Проект реализуется с 2004 года при участии профильных органов государственной власти, ведущих компаний отрасли, общественных ассоциаций и объединений.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+