КС запретил дважды наказывать владельцев фирм за неправомерные действия при банкротстве

Суд оценил существующую норму КоАП после жалобы директора предприятия ООО «Зеясервис» в Амурской области. В 2019 году Арбитражный суд ввёл процедуру наблюдения...

Дата загрузки:07.04.2021 05:07:00

КС запретил дважды наказывать владельцев фирм за неправомерные действия при банкротстве

07.04.2021
КС запретил дважды наказывать владельцев фирм за неправомерные действия при банкротстве

Конституционный суд (КС) России постановил, что нельзя при процедуре банкротства дважды накладывать штраф на владельца компании, который несвоевременно передал документы фирмы временному управляющему. Об этом говорится в постановлении КС. 

Суд оценил существующую норму КоАП после жалобы директора предприятия ООО «Зеясервис» в Амурской области. В 2019 году Арбитражный суд ввёл процедуру наблюдения в рамках дела о банкротстве компании, а также назначил временного управляющего. Ему бизнесмен должен был в течение 15 дней передать документы фирмы. 

Однако гражданин не отдал их в назначенный срок, после чего ему назначили судебный штраф в 2,5 тысячи рублей за игнорирование решения. Затем его обязали выплатить штраф в 40 тысяч рублей за то же нарушение, но уже по постановлению прокуратуры. 

Предприниматель с таким вердиктом не согласился и обратился в КС, отметив, что таким образом закон позволяет дважды штрафовать за одно и то же нарушение. Суд, в свою очередь, указал, что в такой ситуации накладывать судебный штраф можно лишь в том случае, если нет причин применять норму КоАП РФ. 

Открыть источник

Новости госзаказа

25.04.2024
Мордовское УФАС России выдало предупреждение  Администрации Теньгушевского муниципального района

Антимонопольное ведомство выявило в действиях Администрации Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия признаки нарушения антимонопольного законодательства

25.04.2024
Что будет дальше? Иран и Израиль на пути к точке невозврата

Отношения между Израилем и Ираном были напряженными на протяжении десятилетий из-за идеологических разногласий и геополитических интересов. Однако конфликт резко обострился после Исламской революции 1979 года в Иране, когда к власти пришел аятолла Хомейни.


25.04.2024

В 2024 году Молдавия переживает глубокий политический кризис из-за противостояния между прозападным правящим большинством и пророссийской оппозицией. После парламентских выборов 2023 года к власти пришла проевропейская коалиция под руководством Партии действия и солидарности (ПДС). Однако оппозиционная партия "Блок коммунистов и социалистов" (БКС), поддерживаемая Россией, не признала результаты выборов из-за многочисленных обвинений в фальсификациях.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+