Практический вебинар в ТПП РФ по разъяснению участникам закупочной деятельности требований выполнения квоты по минимальной доле закупок российских товаров

Открывая мероприятие, модератор – вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова обозначила, что базовой темой вебинара является обсуждение алгоритма соблюдения норм постановления...

Дата загрузки:31.03.2021 10:11:00

Практический вебинар в ТПП РФ по разъяснению участникам закупочной деятельности требований выполнения квоты по минимальной доле закупок российских товаров

31.03.2021
Практический вебинар в ТПП РФ по разъяснению участникам закупочной деятельности требований выполнения квоты по минимальной доле закупок российских товаров

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялся вебинар для руководителей торгово-промышленных палат и членских организаций по вопросам, связанным с выполнением квот по закупке товаров российского происхождения в рамках применения Постановления Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2020 года № 2013 «О минимальной доле закупок товаров российского происхождения».

Открывая мероприятие, модератор – вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова обозначила, что базовой темой вебинара является обсуждение алгоритма соблюдения норм постановления № 2013 и построения процесса достижения участниками закупочной деятельности квоты по минимальной доле закупок российских товаров в соответствии с Федеральным законом № 223-ФЗ.

Основным докладчиком стала Татьяна Демидова, директор Департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина России. В своем выступлении она представила позицию министерства относительно регуляторики норм постановления, дала подробные разъяснения по вопросам участников закупочной деятельности, в частности,:

как производится расчет исполнения заказчиком минимальной доли закупок товаров российского происхождения;

какая ответственность ждет заказчиков в случае неисполнения установленной квоты;

как действовать в случаях, если закупаемые товары отсутствуют в реестрах российской промышленной и радиоэлектронной продукции либо не соответствуют установленным характеристикам; и многие другие вопросы.

К обсуждению подключился Дмитрий Сытин, генеральный директор АО «ТЭК-ТОРГ», управляющий директор АО «Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа», который проинформировал о ряде направлений по созданию сервисов для помощи заказчикам в части автоматизации работы и встраиванию в интерфейсы заказчиков сервисов по взаимодействию с реестрами продукции, производимой на территории Российской Федерации, а также о внедрении системы отчетности, которая поможет заказчикам контролировать выполнение квот.

Также, был озвучен ряд проблем и вопросов от участников электронной площадки АО «ТЭК-ТОРГ» относительно процедуры включения выпускаемой продукции в реестры, разъяснения порядка получения заказчиками заключений о выполнении ими фактической минимальной доли закупок товаров; осуществления мониторинга и контроля за исполнением заказчиками квот и другие.

В ходе вебинара все участники отметили необходимость проведения отдельного осуждения поставленных вопросов с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации как основным органом, формирующим реестры продукции, произведенной на территории Российской Федерации.

Кроме того, от участников в чат поступило большое количество вопросов, было принято решение о подготовке подробных ответов и распространения их по членской базе ТПП РФ.

В заключение Елена Дыбова резюмировала, что в текущем году реализация постановления № 2013 проходит в экспериментальном режиме для того, чтобы сформировалась определенная практика применения квот как в области 223-ФЗ, так и 44-ФЗ, что стимулирует российскую экономику сокращать зависимость от иностранных товаров. «Это прекрасная возможность производителям перестроить свое производство на те товары, которые включены в реестры, получить преимущество по сравнению с иностранной продукцией и иметь гарантированный спрос».

Подробную информацию о прошедшем вебинаре, о вопросах и ответах по ним, а также запись мероприятия можно получить всем предпринимателям, зарегистрированным на портале «ЭТО БИЗНЕС» (https://etobiznes.com).

Открыть источник

Новости госзаказа

25.04.2024
Мордовское УФАС России выдало предупреждение  Администрации Теньгушевского муниципального района

Антимонопольное ведомство выявило в действиях Администрации Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия признаки нарушения антимонопольного законодательства

25.04.2024
Что будет дальше? Иран и Израиль на пути к точке невозврата

Отношения между Израилем и Ираном были напряженными на протяжении десятилетий из-за идеологических разногласий и геополитических интересов. Однако конфликт резко обострился после Исламской революции 1979 года в Иране, когда к власти пришел аятолла Хомейни.


25.04.2024

В 2024 году Молдавия переживает глубокий политический кризис из-за противостояния между прозападным правящим большинством и пророссийской оппозицией. После парламентских выборов 2023 года к власти пришла проевропейская коалиция под руководством Партии действия и солидарности (ПДС). Однако оппозиционная партия "Блок коммунистов и социалистов" (БКС), поддерживаемая Россией, не признала результаты выборов из-за многочисленных обвинений в фальсификациях.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+