Раскрытие картельных сговоров экономит бюджетные средства

При этом за период с 2016 года ФАС России во взаимодействии с Бюро расследований ОНФ возбудила 94 дела о нарушении антимонопольного законодательства. Сумма дохода...

Дата загрузки:30.03.2021 12:28:00

Раскрытие картельных сговоров экономит бюджетные средства

30.03.2021
Раскрытие картельных сговоров экономит бюджетные средства

В борьбе с антиконкурентными соглашениями ФАС России взаимодействует не только с правоохранительными органами, но и общественными организациями

«Только в 2020 году по материалам Бюро расследований Общероссийского народного фронта ФАС возбудила 21 дело. Сумма дохода участников ограничивающих конкуренцию соглашений составила порядка 17,5 млрд рублей», - такие цифры озвучил начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев на тематической сессии XVI Всероссийского Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ».

При этом за период с 2016 года ФАС России во взаимодействии с Бюро расследований ОНФ возбудила 94 дела о нарушении антимонопольного законодательства. Сумма дохода участников ограничивающих конкуренцию соглашений составила порядка 50,5 млрд рублей.

Представитель ФАС привел в пример раскрытые дела, в которых антиконкурентные соглашения привели к поддержанию цен на аукционах, в том числе по социально значимым направлениям – обеспечение медикаментами больниц, продуктами питания образовательных учреждений, строительство модульных врачебных амбулаторий и фельдшерских пунктов.

«Картель – это не только нарушение законодательства и экономическое преступление, это еще и преступление против потребителей. Если завышена цена на торгах, значит госзаказчик закупил чего-то меньше или худшего качества, и это напрямую отразится на качестве медицинского обслуживания, питания, также завышенная стоимость такой закупки может быть заложена в тарифы для населения. Поэтому мы ведем активную работу и по выявлению таких нарушений, и по их профилактике, и ждем от участников торгов здоровой конкуренции, соблюдения сроков выполнения контрактов и качества поставляемых товаров и оказываемых услуг. И ждем это не только как представители органов власти, но и как потребители этих товаров и услуг», - заключил Андрей Тенишев.Андрей Меркушкин также возглавляет ООО «Торговый дом „Регион-Центр“», которое принадлежит Константину Ивановичу Меркушкину. Среди основателей фирмы были и сам брат экс-губернатора Иван Меркушкин.

«Регион-Центр» — один из крупнейших поставщиков спецтехники для российских силовиков. Компания основана только в 2015 году, но уже успела получить госконтрактов на сумму около 2,5 млрд рублей. Половина из этих денег приходится на четыре договора с «Центром специального назначения в области обеспечения безопасности дорожного движения МВД России», которое и проводит новую закупку машин для сибирских полицейских.

Добавим, что в 2019 году машины для подразделений Госавтоинспекции в Сибирском федеральном округе закупали у корпорации «Рольф». В июле 2019-го Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении основателя группы компаний Сергея Петрова и его бывших топ-менеджеров.

Открыть источник

Новости госзаказа

25.04.2024
Мордовское УФАС России выдало предупреждение  Администрации Теньгушевского муниципального района

Антимонопольное ведомство выявило в действиях Администрации Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия признаки нарушения антимонопольного законодательства

25.04.2024
Что будет дальше? Иран и Израиль на пути к точке невозврата

Отношения между Израилем и Ираном были напряженными на протяжении десятилетий из-за идеологических разногласий и геополитических интересов. Однако конфликт резко обострился после Исламской революции 1979 года в Иране, когда к власти пришел аятолла Хомейни.


25.04.2024

В 2024 году Молдавия переживает глубокий политический кризис из-за противостояния между прозападным правящим большинством и пророссийской оппозицией. После парламентских выборов 2023 года к власти пришла проевропейская коалиция под руководством Партии действия и солидарности (ПДС). Однако оппозиционная партия "Блок коммунистов и социалистов" (БКС), поддерживаемая Россией, не признала результаты выборов из-за многочисленных обвинений в фальсификациях.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+