Проектировщиков и изыскателей рейтингуют

Данное предложение президент НОПРИЗ Михаил Посохин озвучил на вчерашнем заседании рабочих групп Правительственной комиссии по региональному развитию, состоявшемся под...

Дата загрузки:19.03.2021 07:21:00

Проектировщиков и изыскателей рейтингуют

19.03.2021
Проектировщиков и изыскателей рейтингуют

В связи со скорым переходом бюджетного строительства на технологии информационного моделирования Минстрой России поручил НОПРИЗ путём мониторинга определить количество проектных компаний, готовых работать в BIM, а также тех, кто с этим не справится и, возможно, покинет рынок. НОПРИЗ, в свою очередь, предложил Минстрою разработать рейтинг изыскательских и проектных компаний, с тем чтобы получить представление о качественном составе участников рынка, повысить эффективность их работы и, в конечном счёте, ускорить инвестиционно-строительный процесс.

Данное предложение президент НОПРИЗ Михаил Посохин озвучил на вчерашнем заседании рабочих групп Правительственной комиссии по региональному развитию, состоявшемся под председательством министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина. По словам Посохина, внедрение рейтингования в данной сфере повысит ответственность привлечённых к госзаказу организаций, ГИПов и ГАПов, реализующих государственные проекты, повысит их мотивацию к внедрению инноваций.

Особенность подхода, предложенного руководством НОПРИЗ, — возможность сочетания в рейтинге внешних и внутренних факторов, способных влиять на конкурентные позиции профильных организаций, — с учётом их опыта, уровня квалификации специалистов и уровня ответственности по компфондам СРО. В числе критериев для оценки участников рейтинга – применение BIM-технологии, практика страхования ответственности, соблюдение правил членства в СРО и прочие «показатели добросовестности».

Предложение нацобъединения министр одобрил, отметив, что его реализация может потребовать внесения изменений в законодательство – в 44-й и 223-й ФЗ. И предложил членам рабочих групп в оперативном порядке выработать комплексный поэтапный план внедрения системы рейтингования.

Открыть источник

Новости госзаказа

26.03.2024
Третья выставка по безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»

С 3 по 5 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум»  состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий».

Организатором мероприятия является Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Главного управления МЧС по г. Санкт-Петербургу.


20.03.2024
21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Мероприятие прошло в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости.

20.03.2024
На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудят трансформацию бизнеса в эпоху AI

Форум информационных технологий INFOSPACE, посвященный тематике нового национального проекта «Экономика данных», о запуске которого Президент РФ Владимир Путин объявил в рамках послания Федеральному собранию. 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+