Суд отказался признать ничтожным контракт на поставку рентген-аппарата из-за картеля

Автор Екатерина ПогонцеваСуд не нашел оснований для признания ничтожным исполненного госконтракта на поставку дорогостоящего медицинского оборудования. Удовлетворение...

Дата загрузки:15.03.2021 04:10:00

Суд отказался признать ничтожным контракт на поставку рентген-аппарата из-за картеля

15.03.2021
Суд отказался признать ничтожным контракт на поставку рентген-аппарата из-за картеля

Арбитражный суд Саратовской области отказался удовлетворить иск региональной прокуратуры о признании недействительным (ничтожным) государственного контракта 2018 года на поставку аппарата для цифровой рентгенографии. Истец мотивировал свои требования наличием картеля.

Автор Екатерина Погонцева

Суд не нашел оснований для признания ничтожным исполненного госконтракта на поставку дорогостоящего медицинского оборудования. Удовлетворение иска прокуратуры повлечет негативные последствия для Минздрава региона, так как возврат поставленного товара приведет к невозможности оказания качественной и доступной медицинской помощи, говорится в судебном акте от 12 марта.

Прокуратура Саратовской области просила признать недействительным госконтракт, заключенный между региональным Минздравом и ООО «СМС Технологии» в сентябре 2018 года. В аукционе на поставку аппарата для цифровой рентгенографии с начальной (максимальной) ценой контракта (НМЦК) 34 млн руб. участвовали две компании: непосредственно производитель ЗАО «НИПК Электрон» и поставщик ООО «СМС Технологии». Первый предложил скидку в 2%, а второй — в 2,5% и стал победителем.

Именно это обстоятельство, а также идентичность заявок конкурентов на торгах стали предметом разбирательства ФАС и правоохранительных органов. По их мнению, производитель априори может дать скидку больше, чем перекупщик, а раз он этого не сделал, значит, между ними была договоренность.

Суд указал, что предметом договора была поставка оборудования, а исполнить эту услугу могла любая фирма-дистрибьютор. Значит, ограничение конкуренции отсутствовало. К тому же, если бы имел место картель, то обе фирмы не стали бы давать никаких скидок, и одна из них могла получить госконтракт по максимальной цене. В судебном решении есть ссылка на другое дело о картеле, которое было инициировано саратовским УФАС в связи с аналогичным контрактом. Апелляционная инстанция сочла недоказанным факт заключения антиконкурентного соглашения.

Отклонил судья и доводы, изложенные в экспертизе, которая проводилась в рамках уголовного дела о злоупотреблениях служебными полномочиями сотрудниками саратовского Минздрава и была представлена прокуратурой в качестве доказательства своей правоты. Эксперты указали на заключение контрактов по завышенным ценам. Однако пока нет вступившего в силу приговора, данные материалы не имеют особого значения, решил суд.

Ну и, наконец, если контракт признать ничтожным, то денежные средства, на которые приобреталось оборудование, подлежат возврату в федеральный бюджет. Однако проведение новых торгов невозможно, поскольку действие программы, в рамках которой приобретался рентген-аппарат, завершено. Все это негативным образом отразится на доступности медицинской помощи, сказано в решении суда, которое пока не вступило в силу и может быть обжаловано.

Открыть источник

Новости госзаказа

26.03.2024
Третья выставка по безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»

С 3 по 5 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум»  состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий».

Организатором мероприятия является Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Главного управления МЧС по г. Санкт-Петербургу.


20.03.2024
21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Мероприятие прошло в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости.

20.03.2024
На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудят трансформацию бизнеса в эпоху AI

Форум информационных технологий INFOSPACE, посвященный тематике нового национального проекта «Экономика данных», о запуске которого Президент РФ Владимир Путин объявил в рамках послания Федеральному собранию. 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+