Подготовлены изменения к банковской гарантии для МСП

В случае выбора субъектом МСП при участии в закупках по Закону № 223-ФЗ обеспечения в форме банковской гарантии, таким субъектом смогут предоставляться гарантии...

Дата загрузки:12.02.2021 09:32:00

Подготовлены изменения к банковской гарантии для МСП

12.02.2021
Подготовлены изменения к банковской гарантии для МСП

Комиссия по законопроектной деятельности Правительства Российской Федерации одобрила подготовленные Минфином России изменения в Закон № 223-ФЗ о введении единых требований к банковским гарантиям, предоставляемым субъектами МСП

В случае выбора субъектом МСП при участии в закупках по Закону № 223-ФЗ обеспечения в форме банковской гарантии, таким субъектом смогут предоставляться гарантии, выданные любым из банков, включенных в соответствующий перечень банков по Закону № 44-ФЗ (в настоящее время в него включено 194 банка).

Новация направлена на расширение доступа субъектов МСП к закупкам путем предоставления им права выбора из широкого перечня банков для получения гарантии, а также на исключение негативной практики, при которой заказчики самостоятельно определяют "узкий" список таких банков, в том числе аффилированных с заказчиками.

Вводятся унифицированные требования к содержанию банковских гарантий. Изменения направлены как на урегулирование спорных вопросов между субъектами МСП и заказчиками при принятии гарантии, которые в свою очередь могут повлечь отклонение заявок таких субъектов, так и на исключение споров между заказчиками и банками в случае дальнейшего обращения заказчика в банк для взыскания денежной суммы по гарантии.

В целях исключения случаев предоставления подложных банковских гарантий вводится требование об их обязательном включении банками в реестр банковских гарантий, ведение которого осуществляется в единой информационной системе в сфере закупок, что в свою очередь позволит заказчику проверить достоверность предоставленной участником закупки банковской гарантии.

Новации законопроекта в дальнейшем также позволят обеспечить автоматизацию проверки наличия банковской гарантии для обеспечения заявки непосредственно в момент ее подачи путем информационного взаимодействия между электронной площадкой и указанным реестром.

8 февраля 2021 г. законопроект одобрен на заседании Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности.

Открыть источник

Новости госзаказа

26.03.2024
Третья выставка по безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»

С 3 по 5 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум»  состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий».

Организатором мероприятия является Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Главного управления МЧС по г. Санкт-Петербургу.


20.03.2024
21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Мероприятие прошло в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости.

20.03.2024
На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудят трансформацию бизнеса в эпоху AI

Форум информационных технологий INFOSPACE, посвященный тематике нового национального проекта «Экономика данных», о запуске которого Президент РФ Владимир Путин объявил в рамках послания Федеральному собранию. 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+