ООО «Мега Фарма» заплатит 49 млн рублей за участие в картеле по поставке лекарств и медизделий

Напомним, что в феврале 2019 года ФАС России признала ЗАО «Фирма Евросервис» и ООО «Мега Фарма» нарушившими антимонопольное законодательство*. Компании поддерживали цены...

Дата загрузки:15.12.2020 05:56:00

ООО «Мега Фарма» заплатит 49 млн рублей за участие в картеле по поставке лекарств и медизделий

15.12.2020
ООО «Мега Фарма» заплатит 49 млн рублей за участие в картеле по поставке лекарств и медизделий

Суд кассационной инстанции подтвердил законность назначенного компании штрафа.

Напомним, что в феврале 2019 года ФАС России признала ЗАО «Фирма Евросервис» и ООО «Мега Фарма» нарушившими антимонопольное законодательство*. Компании поддерживали цены на торгах на поставку лекарственных средств и медицинских изделий в организации государственной системы здравоохранения.

По оценке ФАС России, сумма дохода участников картеля составила более 800 млн рублей. Законность решения антимонопольного ведомства подтвердил Арбитражный суд Московского округа. Компаниям назначены оборотные штрафы.

Суд при рассмотрении жалобы ООО «Мега Фарма» на постановление ФАС России подтвердил законность, справедливость и соразмерность назначенного участнику картеля штрафа.

Второй участник картеля - ЗАО «Фирма Евросервис» - уплатил назначенный ему штраф в полном объеме.

Открыть источник

Новости госзаказа

25.04.2024

В 2024 году Молдавия переживает глубокий политический кризис из-за противостояния между прозападным правящим большинством и пророссийской оппозицией. После парламентских выборов 2023 года к власти пришла проевропейская коалиция под руководством Партии действия и солидарности (ПДС). Однако оппозиционная партия "Блок коммунистов и социалистов" (БКС), поддерживаемая Россией, не признала результаты выборов из-за многочисленных обвинений в фальсификациях.


25.04.2024
Россия закредитована? Финансовая кабала для населения и риски для экономики

Закредитованность населения — это ситуация, когда уровень задолженности граждан по кредитам и займам становится слишком высоким по отношению к их доходам. Это явление имеет негативные последствия как для отдельных домохозяйств, так и для экономики страны в целом.

Причины закредитованности могут быть разными: низкие доходы населения, высокие процентные ставки по кредитам, слабая финансовая грамотность, агрессивная кредитная политика банков. Очень часто люди берут новые кредиты, чтобы погасить старые долги, попадая в порочный круг.

25.04.2024
Картельный сговор по ФЗ 223

К признакам участия организации в картельном сговоре в закупках по 223-ФЗ относится заключение этой организацией с другими участниками торгов договоров об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, налогового учета, оказании по сопровождению закупок со следующими обязанностями                                                                                                                                                                                                     

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+