Правительство РФ утвердило Правила формирования и ведения информационной модели объекта капитального строительства

Внедрение технологий информационного моделирования (BIM-технологии) на всех этапах «жизненного цикла» объекта капитального строительства, включая проектирование...

Дата загрузки:03.12.2020 03:10:33

Правительство РФ утвердило Правила формирования и ведения информационной модели объекта капитального строительства

03.12.2020
Правительство РФ утвердило Правила формирования и ведения информационной модели объекта капитального строительства

Это важный этап в реализации комплексной «дорожной карты» развития конкуренции в России.

Внедрение технологий информационного моделирования (BIM-технологии) на всех этапах «жизненного цикла» объекта капитального строительства, включая проектирование, строительство, эксплуатацию и снос предусмотрено пунктом комплексной «дорожной картой» развития конкуренции*.

Правила формирования и ведения информационной модели объекта капитального строительства, утвержденные постановлением Правительства РФ от 15.09.2020 № 1431, устанавливают, как сам порядок формирования и ведения информационной модели объекта капитального строительства, так и определяют сведения, документы, материалы в составе модели, представляемые в электронной форме.

Как уточнил заместитель руководителя ФАС России Михаил Евраев, такие данные включаются в информационную модель на этапах инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, эксплуатации и (или) сноса объекта капитального строительства.

«Принятие Правил формирования и ведения информационной модели объекта капитального строительства - важный шаг во внедрении BIM технологи на всех этапах жизненного цикла зданий и сооружений», - отметил начальник Управления контроля строительства и природных ресурсов ФАС России Олег Корнеев.

 Справочно:

*подраздел V раздела II Плана мероприятий («дорожной картой») по развитию конкуренции в отраслях экономики Российской Федерации и переходу отдельных сфер естественных монополий из состояния естественной монополии в состояние конкурентного рынка на 2018 — 2020 годы, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 16.08.2018 № 1697-р.

Открыть источник

Новости госзаказа

16.03.2024
6-7 июня 2024 г. состоится XXIII Всероссийская конференция «Директор по закупкам».

При официальной поддержке Минпромторг России.

Место проведения: Москва, отель Монарх.

Какие ключевые изменения произошли в управлении закупками в 2024 году, какие стратегии в работе с поставщиками выходят на первый план, о каких рисках пока рано забывать, все ли на рынке приняли новые условия игры и зачем отрасли цифровизация?

12.03.2024
Третья конференция «Логистика: как найти и запустить новые каналы коммуникации и транспортировки товаров»

11 апреля, в Москве, состоится Третья конференция «Логистика: как найти и запустить новые каналы коммуникации и транспортировки товаров», организованная группой «Просперити Медиа» и порталом CFO-Russia.ru

11.03.2024
Выставка «Металлообработка. Сварка – Урал»

Выставка «Металлообработка. Сварка – Урал» — крупнейший по количеству экспонируемого оборудования, представленным брендам и площади экспозиции специализированный региональный проект в России.

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+