Правительство РФ утвердило Правила формирования и ведения информационной модели объекта капитального строительства

Внедрение технологий информационного моделирования (BIM-технологии) на всех этапах «жизненного цикла» объекта капитального строительства, включая проектирование...

Дата загрузки:03.12.2020 03:10:33

Правительство РФ утвердило Правила формирования и ведения информационной модели объекта капитального строительства

03.12.2020
Правительство РФ утвердило Правила формирования и ведения информационной модели объекта капитального строительства

Это важный этап в реализации комплексной «дорожной карты» развития конкуренции в России.

Внедрение технологий информационного моделирования (BIM-технологии) на всех этапах «жизненного цикла» объекта капитального строительства, включая проектирование, строительство, эксплуатацию и снос предусмотрено пунктом комплексной «дорожной картой» развития конкуренции*.

Правила формирования и ведения информационной модели объекта капитального строительства, утвержденные постановлением Правительства РФ от 15.09.2020 № 1431, устанавливают, как сам порядок формирования и ведения информационной модели объекта капитального строительства, так и определяют сведения, документы, материалы в составе модели, представляемые в электронной форме.

Как уточнил заместитель руководителя ФАС России Михаил Евраев, такие данные включаются в информационную модель на этапах инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, эксплуатации и (или) сноса объекта капитального строительства.

«Принятие Правил формирования и ведения информационной модели объекта капитального строительства - важный шаг во внедрении BIM технологи на всех этапах жизненного цикла зданий и сооружений», - отметил начальник Управления контроля строительства и природных ресурсов ФАС России Олег Корнеев.

 Справочно:

*подраздел V раздела II Плана мероприятий («дорожной картой») по развитию конкуренции в отраслях экономики Российской Федерации и переходу отдельных сфер естественных монополий из состояния естественной монополии в состояние конкурентного рынка на 2018 — 2020 годы, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 16.08.2018 № 1697-р.

Открыть источник

Новости госзаказа

19.04.2024
Если ваш ребёнок выбирает, в какой колледж или техникум пойти учиться после 9-го класса, — приходите вместе с ним на Единый день открытых дверей. Он пройдёт 20 апреля в ссузах, где обучают по программе «Профессионалитет».

Школьники, их родители, а также педагоги узнают об особенностях обучения на программе:

почему после выпуска ребята сразу же готовы выйти на работу;

каких специалистов ищут работодатели;

как трудоустроиться в ведущие компании страны.




19.04.2024
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов и перечень препаратов для лечения высокозатратных нозологий
19.04.2024
В Орске Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин совместно с Губернатором Оренбургской области Денисом Паслером провёл заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям

В ходе заседания обсудили вопросы оказания помощи и восстановления жилых объектов, объектов ЖКХ и социальной инфраструктуры.

Участники рассмотрели основные задачи по восстановлению систем жизнеобеспечения, таких как водоснабжение, газоснабжение и электроснабжение.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+