Борьба с международными картелями в центре внимания конкурентных ведомств БРИКС

Отдельным вопросом повестки стало обсуждение результатов 8-й Конференции ООН по конкуренции, в которой страны БРИКС приняли активное участие.«Благодаря колоссальной...

Дата загрузки:03.12.2020 03:10:07

Борьба с международными картелями в центре внимания конкурентных ведомств БРИКС

03.12.2020
Борьба с международными картелями в центре внимания конкурентных ведомств БРИКС

Одной из основных тем очередного заседания Координационного комитета БРИКС по антимонопольной политике стало рассмотрение перспектив деятельности конкурентных ведомств БРИКС в области борьбы с картелями.

Отдельным вопросом повестки стало обсуждение результатов 8-й Конференции ООН по конкуренции, в которой страны БРИКС приняли активное участие.

«Благодаря колоссальной поддержке наших коллег по БРИКС, а также десятков других ко-спонсоров, тема борьбы с трансграничными картелями внесена в план работы ЮНКТАД на ближайшие пять лет. Мы наглядно продемонстрировали, что конкурентные ведомства БРИКС сегодня активно участвуют в формировании международной конкурентной повестки, а также успешно и оперативно формируют консолидированную позицию по актуальным вопросам антимонопольного правоприменения. Надеюсь, что конкурентные ведомства БРИКС примут активное участие в деятельности созданной на площадке ЮНКТАД по инициативе Российской Федерации рабочей группы по трансграничным картелям. Результатом нашей совместной работы станет создание слаженной и гармоничной системы международного сотрудничества. Конкурентные ведомства наших стран могут и быть драйверами этой системы, учитывая наш колоссальный опыт в области пресечения трансграничных антиконкурентных практик», - заключил замглавы ФАС России Андрей Цыганов.

О новой инициативе по обобщению программ по смягчению ответственности в странах БРИКС рассказал заместитель начальника Управления международного экономического сотрудничества Владимир Качалин.

«Программы смягчения ответственности – один из наиболее эффективных инструментов выявления международных картелей и получения доказательств их противоправной деятельности. Для готового к раскаянию участника международного картеля важнейшим стимулом к подаче заявки на смягчение ответственности является возможность ее получения в нескольких странах. Это также в интересах антимонопольных органов этих стран, которые, тем самым, получат возможность эффективного пресечения картельной деятельности. Предлагаемый нами проект под названием «Программа смягчения ответственности в странах БРИКС: обобщение практик и рекомендации по их применению» предполагает анализ правовых режимов по смягчению ответственности, обобщение национальных практик предоставления смягчения ответственности и рекомендации по их сближению в той мере, насколько это возможно в существующих правовых условиях с учетом особенностей национального законодательства стран», - сообщил спикер.

Результаты Конференции ООН получили высокую оценку со стороны представителей конкурентных ведомств БРИКС, участвовавших в заседании.

Открыть источник

Новости госзаказа

24.04.2024
ФАС согласовала цены на препараты для профилактики инфарктов и инсультов «Тиказалис» и «Тикагрелор».

Это первые отечественные дженерики в рамках МНН «Тикагрелор» для снижения риска инфарктов и инсультов.



24.04.2024
 Завершена укладка асфальтобетона на более чем 22 км автодороги в Херсонской области

На двух участках автодороги к пункту пропуска Армянск по территории Херсонской области дорожники Госкомпании «Автодор» нанесли разметку.



23.04.2024
 На днях в Москве завершился международный форум «ЦИФРОПОЛ-2024»

В нем приняли участие представители органов власти, специалисты образовательных и научных организаций, разработчики программного обеспечения из стран СНГ.



Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+