Андрей Тенишев: мы дифференцированно подходим к каждому случаю антимонопольного нарушения

12 ноября 2020 года начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев принял участие в вебинаре Бюро расследований Общероссийского народного фронта...

Дата загрузки:03.12.2020 02:44:12

Андрей Тенишев: мы дифференцированно подходим к каждому случаю антимонопольного нарушения

03.12.2020
Андрей Тенишев: мы дифференцированно подходим к каждому случаю антимонопольного нарушения

«Оцениваем не только формальные нарушения закона, но и смотрим какие наступили последствия, результат». Реализацию национальных проектов, сговоры с государственными заказчиками и выявление картельных сговоров в сфере строительства обсудили эксперты и активисты Бюро расследований ОНФ на мероприятии.

12 ноября 2020 года начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев принял участие в вебинаре Бюро расследований Общероссийского народного фронта (ОНФ), посвященному проблемным вопросам реализации нацпроектов по строительству школ, детских садов и иных социальных объектов.

В своем выступлении Андрей Тенишев обратил внимание, что выявление и доказательство картельных сговоров и сговоров должностных лиц – это только часть дела в борьбе с антимонопольными правонарушениями.

«Каждое дело нужно доводить до конца. Важно не только вынести штраф, но и взыскать его, а это тоже долгая и кропотливая работа. То же самое касается и уголовных дел. Длятся такие истории годами, и здесь нужно запастись терпением», - сказал он.

В качестве второй проблемы спикер назвал последствия заключения антиконкурентных соглашений и привел примеры.

«Когда стартовала программа по реконструкции региональных аэропортов, бывший губернатор Иркутской области решил провести стройку в обход конкурентных процедур. Переговоры о том, как лучше это сделать, заняли долгие годы. За это время можно было бы честно провести конкурс и построить аэропорт. За это время появились красивейшие и современные аэропорты в Красноярске, Перми и ряде других регионов, где прошли честные конкурентные процедуры. В Иркутске к строительству даже не приступали. Новый губернатор изменил ситуацию и обязался провести честные конкурентные процедуры. Другой пример – Челябинская область. До того, как договорились бывший губернатор и АО «Южуралмост», в регионе был конкурентный рынок по строительству дорог. После сговора доля контрактов этой компании на рынке выросла с 6% до 98%. Другие дорожно-строительные компании либо обанкротились, либо покинули регион. Предприниматели лишились бизнеса, люди – работы и зарплаты, область - налогов. Это глобальные последствия подобных сговоров», - заявил представитель ФАС.

Андрей Тенишев подчеркнул, что контроль за реализацией нацпроектов – приоритетная сфера для антимонопольного органа.

«На строительство школ и детских садов в рамках нацпроектов выделяются огромные суммы бюджетных денег. Иногда мы сталкиваемся с формальным нарушением, когда закон обошли как бы «во имя добра». Школа, например, построена хоть и с нарушением законодательства, но качественно и в срок. В каждом случае мы стараемся подходить дифференцированно: ты нарушил закон, но получил результат, придется заплатить минимальный штраф, больше так не делай, но спасибо, что школа построена. Есть и другие примеры, когда недобросовестные заказчики и предприниматели, что называется, ловят рыбку в мутной воде – вследствие сговоров завышают начальную цену контракта, строят некачественно и с нарушением сроков. Например, в селе Арбаты Республики Хакасия детский сад был построен с нарушением не только антимонопольного законодательства, но и элементарных санитарных норм, причем за деньги, вдвое большие, чем современный детский сад с бассейном и сопутствующей инфраструктурой в столице республики», - сказал он.

«Есть формальные нарушения, а есть те, когда половину денег украли и вместо сада построили сарай. По поручению Совета Безопасности России мы совместно с правоохранительными органами такие проверки проводим в целом ряде регионов. Разобраться в деталях нам зачастую помогает работа активистов ОНФ, которые могут, например, в конкретном регионе подъехать на место строительства и воочию убедиться в результатах. Я бы предложил такую работу продолжать, потому что польза от нее будет огромная, и нам, как контролирующему органу, и людям», - заключил Андрей Тенишев.

Открыть источник

Новости госзаказа

24.04.2024
ФАС согласовала цены на препараты для профилактики инфарктов и инсультов «Тиказалис» и «Тикагрелор».

Это первые отечественные дженерики в рамках МНН «Тикагрелор» для снижения риска инфарктов и инсультов.



24.04.2024
 Завершена укладка асфальтобетона на более чем 22 км автодороги в Херсонской области

На двух участках автодороги к пункту пропуска Армянск по территории Херсонской области дорожники Госкомпании «Автодор» нанесли разметку.



23.04.2024
 На днях в Москве завершился международный форум «ЦИФРОПОЛ-2024»

В нем приняли участие представители органов власти, специалисты образовательных и научных организаций, разработчики программного обеспечения из стран СНГ.



Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+