Андрей Тенишев: при честной конкуренции на закупках экономия бюджетных средств возрастает вдвое

28 октября 2020 года в г. Москве состоялась конференция «Корпоративные закупки - 2020: практика применения Федерального закона № 223-ФЗ». Начальник Управления по...

Дата загрузки:02.11.2020 05:40:00

Андрей Тенишев: при честной конкуренции на закупках экономия бюджетных средств возрастает вдвое

02.11.2020
Андрей Тенишев: при честной конкуренции на закупках экономия бюджетных средств возрастает вдвое

Виды антиконкурентных соглашений на торгах, санкции за сговоры и механизмы минимизации рисков обсудили эксперты на конференции в Москве.

28 октября 2020 года в г. Москве состоялась конференция «Корпоративные закупки - 2020: практика применения Федерального закона № 223-ФЗ». Начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев рассказал об антиконкурентных соглашениях и механизмах борьбы с недобросовестными участниками закупок.

Он отметил, что ФАС России контролирует торги не только с точки зрения соответствия закупочных процедур нормам 223-ФЗ и 44-ФЗ, но и контролирует соблюдение требований к торгам, установленных Законом о защите конкуренции.

«За нарушение антимонопольных запретов штрафы предусмотрены совсем иные, и если это картель, то для его участников они могут превысить начальную (максимальную) цену контракта. Поэтому нужно изначально понимать, насколько невыгодно этот закон нарушать. И второе, что может последовать за нарушение антимонопольных запретов и участие в сговоре, – это уголовная ответственность для виновных должностных лиц компаний или государственных заказчиков», - начал свое выступление Андрей Тенишев.

Он сообщил, что в первом полугодии 2020 года ФАС России возбудила 353 дела об антиконкурентных соглашениях, и привел примеры таких дел.

«Если компании добросовестно работают и честно конкурируют между собой на торгах, экономия бюджетных средств может увеличиться вдвое, а то и больше. Мы постоянно наблюдаем этот эффект после разоблачения очередного крупного картеля в различных субъектах федерации. Держится этот эффект, правда, недолго, несколько лет, потом компании забывают о возможном наказании и снова начинают сговариваться», - сказал спикер.

Представитель ФАС также обратил внимание на виды сговоров, которые запрещены Законом о защите конкуренции. Это картели компаний-конкурентов или соглашения участников торгов с государственным заказчиком, которые привели или могли привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.

«Не снижать НМЦК, отклонить заявку участника, сформировать документацию под конкретную компанию – варианты нарушений могут быть разными, равно как и мотивация. Для привлечения к ответственности достаточно доказать все необходимые элементы состава антимонопольного нарушения, - сказал Андрей Тенишев. - Это не значит, что переговоры между заказчиками и участниками торгов запрещены полностью. Если речь идет, к примеру, о сложном медицинском оборудовании, технике, уникальных строительных объектах, то такие переговоры нужны и важны для четкого понимания запросов и возможностей. Но они не должны приводить к ограничению конкуренции».

На сокращение возможных рисков нарушения антимонопольного законодательства, со слов спикера, направлен механизм комплаенса.

«Антимонопольный комплаенс поможет компании обнаружить потенциальные риски и предусмотреть комплексную систему мер по их минимизации. Это своего рода инструкция для сотрудников – что делать можно, а чего делать нельзя. Четкое следование таким инструкциям позволит компаниям добросовестно исполнять госзаказы, а также будет способствовать развитию конкуренции и сокращению количества нарушений антимонопольного законодательства в целом», - заключил он.

Открыть источник

Новости госзаказа

26.03.2024
Третья выставка по безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»

С 3 по 5 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум»  состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий».

Организатором мероприятия является Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Главного управления МЧС по г. Санкт-Петербургу.


20.03.2024
21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Мероприятие прошло в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости.

20.03.2024
На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудят трансформацию бизнеса в эпоху AI

Форум информационных технологий INFOSPACE, посвященный тематике нового национального проекта «Экономика данных», о запуске которого Президент РФ Владимир Путин объявил в рамках послания Федеральному собранию. 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+