ФАС: заказчик не должен злоупотреблять своим правом, отказывая победителю торгов в заключении контракта

Напомним, ФАС России рассмотрела жалобу компании «Габион» на действия заказчика - Минсельхоза России и уполномоченного органа - ФГБУ «Управление «Кубаньмелиоводхоз»...

Дата загрузки:26.10.2020 06:00:00

ФАС: заказчик не должен злоупотреблять своим правом, отказывая победителю торгов в заключении контракта

26.10.2020
ФАС: заказчик не должен злоупотреблять своим правом, отказывая победителю торгов в заключении контракта

Арбитражный суд города Москвы поддержал решение и предписание ФАС России.

Напомним, ФАС России рассмотрела жалобу компании «Габион» на действия заказчика - Минсельхоза России и уполномоченного органа - ФГБУ «Управление «Кубаньмелиоводхоз», не исполнивших предписания ФАС России при закупке услуг по организации и проведению строительного контроля реконструкции противопаводковой системы реки Кубани с начальной (максимальной) ценой контракта порядка 1,8 млн рублей.

В мае 2020 года ФАС России установила, что заказчик нарушил п.1 ч.1 ст.31 и ч.5 ст.54.7 Закона о контрактной системе (44-ФЗ), не установив в закупочной документации требования о наличии членства участника закупки в реестре членов СРО, а также неправомерно отказав компании «Габион» в заключении контракта.

Заказчику было предписано отменить протокол отказа от заключения контракта, а уполномоченному органу учесть то, что ООО «Габион» является членом СРО, и продолжить процедуры определения поставщика.

Не согласившись решением и предписанием антимонопольного органа, ФГБУ «Управление «Кубаньмелиоводхоз» обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании их не законными.

Стоит отметить, что истец не заявил о необходимости принятия обеспечительных мер, а именно о приостановлении действия предписания ФАС России, обязательного к исполнению.

«Заказчик, полагая, что предписание не подлежит исполнению в случае его обжалования в судебном порядке, не исполнил обязательства по отмене протокола отказа от заключения контракта и не осуществил дальнейшее проведение процедуры определения поставщика. Арбитражный суд города Москвы подчеркнул, что лица, в отношении которых вынесено предписание, обязаны исполнить предписание в установленный̆ контрольным органом срок. Неисполнение предписания возможно исключительно в случае приостановления его действия. Кроме того, заказчик злоупотребил своим правом, отказавшись от заключения контракта с победителем – компанией «Габион»», - подчеркнула заместитель начальника Управления контроля размещения госзаказа ФАС России Ольга Горбачева.

Суд отказал ФГБУ «Управление «Кубаньмелиоводхоз» в удовлетворении заявленных требований, полностью поддержав решение и предписание ФАС России.

Открыть источник

Новости госзаказа

26.03.2024
Третья выставка по безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»

С 3 по 5 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум»  состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий».

Организатором мероприятия является Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Главного управления МЧС по г. Санкт-Петербургу.


20.03.2024
21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Мероприятие прошло в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости.

20.03.2024
На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудят трансформацию бизнеса в эпоху AI

Форум информационных технологий INFOSPACE, посвященный тематике нового национального проекта «Экономика данных», о запуске которого Президент РФ Владимир Путин объявил в рамках послания Федеральному собранию. 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+