Андрей Тенишев: лучший способ для компаний не понести издержек — не заключать картельных соглашений

Начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев принял участие в Евразийском виртуальном фармацевтическом саммите. В своем выступлении...

Дата загрузки:21.10.2020 03:26:00

Андрей Тенишев: лучший способ для компаний не понести издержек — не заключать картельных соглашений

21.10.2020
Андрей Тенишев: лучший способ для компаний не понести издержек — не заключать картельных соглашений

О нарушениях в фармацевтической отрасли и работе антимонопольного органа в период пандемии COVID-19 рассказал представитель ФАС.

Начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев принял участие в Евразийском виртуальном фармацевтическом саммите. В своем выступлении спикер рассказал о том, как пандемия повлияла на состояние конкуренции и число нарушений на фармацевтическом рынке.

В частности, в сравнении с первым полугодием 2019 года количество возбужденных дел на фармацевтических рынках по картелям и иным антиконкурентным соглашениям в 2020 году увеличилось на 8%. По данным ФАС России, чаще всего недобросовестные участники рынка пытались заработать на дезинфекторах и средствах индивидуальной защиты.

«В период пандемии мы стали чаще использовать меры предупредительного характера. Для тех, кто к нашим предупреждениям не прислушивался – назначали оборотные штрафы. Участников добросовестного бизнеса, учитывая сложную эпидемическую ситуацию, напротив, старались поддержать в сложившихся обстоятельствах. Действующие нормы КоАП позволяют нам с учетом материального положения лица и иных обстоятельств рассрочить уплату штрафа, что мы и делали весной этого года с учетом изменения экономической ситуации на фоне пандемии», - сказал Андрей Тенишев.Он напомнил, что на сегодняшний день максимальный срок рассрочки исполнения постановлений о наложении штрафов согласно действующей редакции КоАП РФ составляет 3 месяца.

Вопрос «могут ли какие-либо действия компаний во время пандемии быть признаны условно «отягчающим» обстоятельством», Андрей Тенишев прокомментировал следующим образом:

«К тем, кто решил воспользоваться ситуацией и незаконно нажиться, я бы применял самые жесткие санкции и приравнивал такие действия к мародерству. Но, к сожалению, в действующем законодательстве нет такого отягчающего обстоятельства как совершение правонарушения в период сложной экономической ситуации. Возможно, нам стоит об этом задуматься».

Андрей Тенишев также затронул тему оценки доказательств и установления требований к их конкретной форме или носителям. Он сообщил, что ФАС России пришла к выводу об отсутствии необходимости вводить некие «стандарты доказывания» по делам о картелях. Все действующее процессуальное законодательство предусматривает оценку доказательств судом по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Суды должны оценивать относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

«Это общее правило для российской системы права – решение должно приниматься на основании свободной оценки доказательств и внутреннего убеждения суда или правоприменителя. Если кому-то хочется внедрить некие стандарты доказывания, в том числе и по делам о картелях, то ему придется поменять правовую систему в Российской Федерации», - заключил представитель ФАС.

«Внедрение «стандартов доказывания» в судах, возможно, даст некий краткосрочный положительный эффект, но в долгосрочной перспективе приведет к деградации нашей судебной системы», - добавил он.

В своем выступлении начальник Управления по борьбе с картелями коснулся вопроса эффективности комплаенса в компаниях фармацевтической отрасли. Он напомнил, что главный эффект любой комплаенс-системы – не смягчение наказания, а создание в компании обстановки нетерпимости к нарушениям закона и снижение рисков правонарушений.

«Что касается востребованных и эффективных мер, то, повторюсь, лучший способ для компаний не понести издержек — не заключать антиконкурентных соглашений», - подытожил Андрей Тенишев.

Открыть источник

Новости госзаказа

26.03.2024
Третья выставка по безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»

С 3 по 5 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум»  состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий».

Организатором мероприятия является Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Главного управления МЧС по г. Санкт-Петербургу.


20.03.2024
21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Мероприятие прошло в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости.

20.03.2024
На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудят трансформацию бизнеса в эпоху AI

Форум информационных технологий INFOSPACE, посвященный тематике нового национального проекта «Экономика данных», о запуске которого Президент РФ Владимир Путин объявил в рамках послания Федеральному собранию. 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+