ФАС России: долю государственного участия на финансовом рынке необходимо снизить

Вывод ведомства содержится в Докладе о состоянии конкуренции в Российской Федерации за 2019 год.ФАС России провела исследование состояния конкуренции на рынке...

Дата загрузки:25.09.2020 03:50:00

ФАС России: долю государственного участия на финансовом рынке необходимо снизить

25.09.2020
ФАС России: долю государственного участия на финансовом рынке необходимо снизить

Для этого ведомство предлагает разработать Концепцию государственного участия на рынке финансовых услуг.

Вывод ведомства содержится в Докладе о состоянии конкуренции в Российской Федерации за 2019 год.

ФАС России провела исследование состояния конкуренции на рынке банковских услуг на федеральном и региональном уровнях. Анализировали четыре сегмента: кредитование физических и юридических лиц, привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады с 2011 по 2019 гг.

Полученные результаты говорят о продолжившейся в 2019 году тенденции к ухудшению конкурентной среды на федеральных рынках оказания услуг физическим лицам и кредитования юридических лиц. При этом на федеральном рынке привлечения денежных средств юридических лиц, напротив, с 2018 года наблюдается положительная динамика.

Во всех проанализированных сегментах на федеральном уровне превалирующую долю занимают банки с государственным участием.

В последние годы главной проблемой, негативно влияющей на уровень конкуренции в финансовом секторе, является наличие избыточного государственного участия. В частности, препятствиями являются распределение государственных средств на неконкурентной основе, а также установление необоснованных ограничений на оказание услуг финансовыми организациями.

Так, например, ФАС России многие годы добивается устранения из законодательства требований к государственному участию в уставном капитале и определенного размера собственных средств у банков для допуска их к отдельным видам операциям. При этом, как показал анализ нормативной базы наиболее высокие уровни требований в ряде случаев установлены не в федеральном законодательстве, а в региональном. В связи с этим ФАС России также предлагает закрепить норму о том, что требования, устанавливаемые в субъектах Российской Федерации, не могут превышать уровней, установленных федеральным законодательством для кредитных организаций, допускаемых к аналогичным видам деятельности.

Однако проблема предъявления необоснованных требований при допуске к оказанию отдельных услуг присуща не только банковскому рынку – имеется практика установления таких требований и к лизинговым организациям.

Еще одной актуальной проблемой в сфере финансовых рынков является тенденция к созданию новых государственных финансовых организаций, в частности на рынке микрофинансирования. По мнению ФАС России, в целях обеспечения полноценного доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к льготному финансированию необходимо привлекать как можно больше заинтересованных микрофинансовых организаций. Расширение количества участников приведет к уменьшению затрат из государственного бюджета, повышению качества и понижению цены финансовой услуги для конечного получателя.

ФАС России считает важным утвердить Концепцию государственного участия на рынке финансовых услуг. На ее основании ведомство считает возможным принятие комплексно проработанных мер по уменьшению доли государственного участия на финансовом рынке, в том числе путем приватизации соответствующих пакетов акций.

«Мы неоднократно говорили, что одной из самых острых проблем на финансовом рынке является тенденция к росту государственного участия. В рамках подготовки Концепции государственного участия на финансовом рынке совместно с Банком России нужно определить случаи, при которых государство может и должно участвовать – например, для обеспечения финансовой стабильности, доступности услуг. Мы также предлагаем запретить создание государственных финансовых организаций на конкурентных рынках и обеспечить конкурентный доступ финансовых организаций к госресурсам», - отметил глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.

Открыть источник

Новости госзаказа

19.04.2024
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов и перечень препаратов для лечения высокозатратных нозологий
19.04.2024
В Орске Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин совместно с Губернатором Оренбургской области Денисом Паслером провёл заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям

В ходе заседания обсудили вопросы оказания помощи и восстановления жилых объектов, объектов ЖКХ и социальной инфраструктуры.

Участники рассмотрели основные задачи по восстановлению систем жизнеобеспечения, таких как водоснабжение, газоснабжение и электроснабжение.


10.04.2024
Марат Хуснуллин: На северном обходе Твери трассы М-11 «Нева» завершен последний этап надвижки пролетного строения моста через Волгу

Общая масса металлической конструкции пролета – 6,2 тыс. т.

Остаются последние элементы, которые установят с помощью подъемного крана для того, чтобы мост соединил два берега Волги.

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+