ФАС вынесла предупреждения органам власти Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

ФАС России усмотрела признаки нарушения антимонопольного законодательства в действиях Департамента информационных технологий и цифрового развития и Правительства...

Дата загрузки:01.09.2020 04:47:00

ФАС вынесла предупреждения органам власти Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

01.09.2020
ФАС вынесла предупреждения органам власти Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Ведомство установило, что выполнение государственных работ по созданию и развитию государственных информационных систем могло привести к ограничению конкуренции.

ФАС России усмотрела признаки нарушения антимонопольного законодательства в действиях Департамента информационных технологий и цифрового развития и Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры1.

 Ранее администрация региона наделила автономное учреждение «Югорский научно-исследовательский институт информационных технологий» полномочиями Департамента информационных технологий и цифрового развития региона по выполнению функций в области информационных технологий. АУ «ЮНИИ ИТ» в нарушение положений федеральных законов2 было включено в Перечень государственных учреждений Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, выполняющих функции в области информационных технологий3.

При этом региональный Департамент в нарушение российского законодательства4 ежегодно без конкурсных процедур передавал автономному учреждению выполнение государственных работ по созданию и развитию информационных систем, в том числе государственных информационных систем. По мнению антимонопольного органа, работы по созданию и развитию таких систем являются потребностью субъекта Российской Федерации и относятся к вопросам его ведения.

ФАС России установила, что такие действия Департамента могут привести к ограничению конкуренции на рынке услуг в сфере информационных технологий и имеют признаки нарушения антимонопольного законодательства5.

«В соответствии с законодательством орган власти должен был провести конкурентные процедуры и выявить потенциальных желающих выполнять эти работы. Вместо этого он оказал преференцию подведомственной организации и таким образом способствовал ограничению конкуренции в сфере информационных технологий. Устранить нарушения органам власти необходимо до 18 сентября 2020 года», - прокомментировал начальник Управления по контролю за государственными и муниципальными информационными системами ФАС России Василий Горбунов.

1 Части 1 и 3 статьи 15 Закона о защите конкуренции.

2 Статьи 2 Федерального закона от 03.11.2006 № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях», устанавливающей ограниченный перечень сфер, в которых могут быть созданы автономные учреждения, и положений Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», который не содержит специальной нормы, указывающей на возможность выполнения автономным учреждением функций в области информационных технологий.

3 Утвержденного распоряжением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 25 мая 2018 г. № 250-рп.

4 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и части 2 статьи 14 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

5 Части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции.

Открыть источник

Новости госзаказа

25.04.2024
Мордовское УФАС России выдало предупреждение  Администрации Теньгушевского муниципального района

Антимонопольное ведомство выявило в действиях Администрации Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия признаки нарушения антимонопольного законодательства

25.04.2024
Что будет дальше? Иран и Израиль на пути к точке невозврата

Отношения между Израилем и Ираном были напряженными на протяжении десятилетий из-за идеологических разногласий и геополитических интересов. Однако конфликт резко обострился после Исламской революции 1979 года в Иране, когда к власти пришел аятолла Хомейни.


25.04.2024

В 2024 году Молдавия переживает глубокий политический кризис из-за противостояния между прозападным правящим большинством и пророссийской оппозицией. После парламентских выборов 2023 года к власти пришла проевропейская коалиция под руководством Партии действия и солидарности (ПДС). Однако оппозиционная партия "Блок коммунистов и социалистов" (БКС), поддерживаемая Россией, не признала результаты выборов из-за многочисленных обвинений в фальсификациях.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+