ФАС: число нарушений в сфере дорожного строительства увеличилось вдвое

Закупки работ по строительству и капитальному ремонту автомобильных дорог являются предметом внимательного интереса со стороны надзорного ведомства ввиду больших...

Дата загрузки:28.08.2017 12:01:00

ФАС: число нарушений в сфере дорожного строительства увеличилось вдвое

28.08.2017
ФАС: число нарушений в сфере дорожного строительства увеличилось вдвое

ФАС аккумулировала результаты проверок, проведенных в сфере закупок работ по строительству дорог. Результаты неутешительные: за последние полгода число нарушений увеличилось в два раза, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.


Закупки работ по строительству и капитальному ремонту автомобильных дорог являются предметом внимательного интереса со стороны надзорного ведомства ввиду больших объемов закупки, которые проводит государство. Работа проводилась в соответствии с поручением Президента России "дорожной картой" по повышению эффективности расходов в этой сфере.

Антимонопольщики выявили порядка 2,2 тысяч нарушений и выдали более тысячи предписаний на устранение ошибок в рамках торгов. В прошлом году эти показатели были почти вполовину меньше -  за аналогичный период число нарушений составило 1,2 тысячи, а предписаний - 460. 

Согласно информации ФАС, в числе самых частых нарушений - излишние требования к объекту закупки, и необоснованное укрупнение лота, что также затрудняет поставщикам участие в торгах. распространенное практикой является следующее поведение заказчика: когда он включает в лот десятки не связанных друг с другом дорог. зачастую они расположены в разных районах населенного пункта, или даже целого субъекта.

"Необоснованное укрупнение лота приводит к тому, что контракт достаётся посредникам, которые затем привлекают реальные строительные компании в качестве субподрядчиков. При этом в силу раздутости лота реальные строительные компании лишены возможности участвовать в такой закупке напрямую, снижается конкуренция на торгах, а бюджет в свою очередь лишается экономии", - заметил заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян. 

Также заказчики широко используют неценовой критерий оценки для того, чтобы отсеять участников. В частности, оценивается наличие у участников опыта выполнения аналогичных работ, но не раскрывается, какие именно работы считаются аналогичными. 

На данный момент ФАС проводит работу по анализу состояния конкуренции в области строительства и капитального ремонта автодорог за 2015-2016 гг. Результат работы ведомства будет опубликован в 4 квартале 2017 года.

 

Новости госзаказа

19.04.2024
Если ваш ребёнок выбирает, в какой колледж или техникум пойти учиться после 9-го класса, — приходите вместе с ним на Единый день открытых дверей. Он пройдёт 20 апреля в ссузах, где обучают по программе «Профессионалитет».

Школьники, их родители, а также педагоги узнают об особенностях обучения на программе:

почему после выпуска ребята сразу же готовы выйти на работу;

каких специалистов ищут работодатели;

как трудоустроиться в ведущие компании страны.




19.04.2024
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов и перечень препаратов для лечения высокозатратных нозологий
19.04.2024
В Орске Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин совместно с Губернатором Оренбургской области Денисом Паслером провёл заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям

В ходе заседания обсудили вопросы оказания помощи и восстановления жилых объектов, объектов ЖКХ и социальной инфраструктуры.

Участники рассмотрели основные задачи по восстановлению систем жизнеобеспечения, таких как водоснабжение, газоснабжение и электроснабжение.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+