Суды отказали в оплате по договору, заключенному без проведения процедур по Закону N 223-ФЗ

Подрядчик обратился в суд с требованием к заказчику оплатить работы полностью. Заказчик в ответ попросил признать договор ничтожным.Суды поддержали заказчика...

Дата загрузки:25.08.2020 05:37:00

Суды отказали в оплате по договору, заключенному без проведения процедур по Закону N 223-ФЗ

25.08.2020
Суды отказали в оплате по договору, заключенному без проведения процедур по Закону N 223-ФЗ

Организация заключила договор на оказание консультационных услуг с ФГУП. Заказчик неоднократно подписывал акты приемки без замечаний, однако оплатил их лишь частично.

Подрядчик обратился в суд с требованием к заказчику оплатить работы полностью. Заказчик в ответ попросил признать договор ничтожным.

Суды поддержали заказчика: ему могут быть оказаны услуги только по договору, заключенному в соответствии с Законом N 223-ФЗ. Такого договора нет, следовательно, у заказчика нет обязательств по оплате услуг.

Исполнитель попытался обжаловать это решение: в своей позиции суды ссылались на разъяснения положений закона о госзакупках, тогда как по Закону N 223-ФЗ заказчик не может быть освобожден от оплаты из-за нарушения процедуры заключения договора. Напомним, что ранее Верховный суд уже отменял решение предыдущей инстанции на этом основании.

Однако эти доводы не сработали. Окружной суд посчитал, что Закон N 44-ФЗ и Закон N 223-ФЗ имеют сходные предметы регулирования, поэтому в вопросе оплаты нужно руководствоваться разъяснениями Закона N 44-ФЗ. Кроме того, в рассматриваемом случае заказчиком является ФГУП, поэтому любой договор с ним может быть заключен только в результате закупочных процедур по Закону N 44-ФЗ или Закону N 223-ФЗ.

Документ: Постановление АС Московского округа от 09.07.2020 по делу N А40-273635/2019

Открыть источник

Новости госзаказа

25.04.2024
Мордовское УФАС России выдало предупреждение  Администрации Теньгушевского муниципального района

Антимонопольное ведомство выявило в действиях Администрации Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия признаки нарушения антимонопольного законодательства

25.04.2024
Что будет дальше? Иран и Израиль на пути к точке невозврата

Отношения между Израилем и Ираном были напряженными на протяжении десятилетий из-за идеологических разногласий и геополитических интересов. Однако конфликт резко обострился после Исламской революции 1979 года в Иране, когда к власти пришел аятолла Хомейни.


25.04.2024

В 2024 году Молдавия переживает глубокий политический кризис из-за противостояния между прозападным правящим большинством и пророссийской оппозицией. После парламентских выборов 2023 года к власти пришла проевропейская коалиция под руководством Партии действия и солидарности (ПДС). Однако оппозиционная партия "Блок коммунистов и социалистов" (БКС), поддерживаемая Россией, не признала результаты выборов из-за многочисленных обвинений в фальсификациях.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+