ФАС России выявила признаки картеля на рынке радиологического оборудования

В материалах уголовного дела1, направленных в ФАС России Следственным управлением по Южному административному округу г. Москвы, антимонопольный орган обнаружил признаки...

Дата загрузки:06.08.2020 12:51:00

ФАС России выявила признаки картеля на рынке радиологического оборудования

06.08.2020
ФАС России выявила признаки картеля на рынке радиологического оборудования

Ведомство обнаружило их при анализе 475 торгов более чем на 3 млрд рублей.

В материалах уголовного дела1, направленных в ФАС России Следственным управлением по Южному административному округу г. Москвы, антимонопольный орган обнаружил признаки антиконкурентного соглашения между ООО «Сибмер», ООО «Радиационная Техника», АО «НИИТФА», ООО «МСМ» и АО МФ «Радий» и возбудил дело2.

Компании подозреваются в поддержании цен на 475 торгах на выполнение работ по техническому обслуживанию медицинского радиологического оборудования. Сумма их контрактов составила свыше 3 млрд рублей.

Штрафы каждой компании могут составить до 50% от начальной (максимальной) цены контракта, а должностные лица могут быть привлечены к уголовной ответственности.

«Мы активно взаимодействуем с правоохранительными органами в соответствии с поручением Президента РФ об ужесточении ответственности за антиконкурентные соглашения. Практика показывает, что не только нарушение антимонопольного законодательства может повлечь за собой уголовное преследование, но и наоборот – ФАС возбуждает дела по материалам правоохранительных органов», - сообщил начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.

«Мы внимательно изучим все обстоятельства дела. В случае признания компаний виновными им грозят многомиллионные штрафы, должностных лиц ждет уголовная ответственность», - добавил он.

1 Возбуждено по ч. 4 ст. 291, ч. 3 ст. 291.1, ч. 5 ст. 290 УК РФ

2 По п.2. ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции

Открыть источник

Новости госзаказа

26.03.2024
Третья выставка по безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»

С 3 по 5 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум»  состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий».

Организатором мероприятия является Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Главного управления МЧС по г. Санкт-Петербургу.


20.03.2024
21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Мероприятие прошло в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости.

20.03.2024
На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудят трансформацию бизнеса в эпоху AI

Форум информационных технологий INFOSPACE, посвященный тематике нового национального проекта «Экономика данных», о запуске которого Президент РФ Владимир Путин объявил в рамках послания Федеральному собранию. 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+