ФАС исследует конкуренцию на рынке строительства дорог

ФАС соберет информацию у отраслевых ведомств и госкомпаний: запросы отправлены в Министерство транспорта, Росавтодор, и в регионы – отделениям ФАС.Ведомство...

Дата загрузки:01.08.2017 12:00:00

ФАС исследует конкуренцию на рынке строительства дорог

01.08.2017
ФАС исследует конкуренцию на рынке строительства дорог

ФАС России начала собирать данные для анализа конкуренции на рынке строительства автомобильных дорог за два прошедших года. Новшество в исследовании – на этот раз Антимонопольная служба оценит не только строительство трасс федерального значения, но и опустится на региональный, и даже муниципальный уровни.

ФАС соберет информацию у отраслевых ведомств и госкомпаний: запросы отправлены в Министерство транспорта, Росавтодор, и в регионы – отделениям ФАС.

Ведомство уже проводило подобную работу ранее: в 2015 году ФАС оценила уровень конкуренции на строительстве дорог федерального значения в 2013-2014 годы.

Согласно проведенному анализу, рынок показал тенденцию к росту доли крупнейших игроков на этом рынке. Большая тройка подрядчиков за год увеличила суммарную долю с 34% до 47%.

Также ФАС выявила, что при проведении конкурса с ограниченным участием в каждом пятом тендере за победу боролась лишь одна компания, а все остальные получали отказ по первой части заявки с формулировкой – несоответствие требованиям контракта. Таким образом, сделали вывод в ФАС, заказчик использовал способ установки избыточных требований к поставщику, дабы передать подряд определенной фирме-исполнителю.

В ходе работ специалисты проверят и данные закупок по 44-ФЗ и 223-ФЗ, и число государственных (муниципальных) заданий, выполненных генподрядчиками, и число, переданное субподрядчикам. Также анализу подвергнут уровень снижения цен в результате экспертизы проектов. Все работы по проверке уровня конкурентности закупок этого рода завершатся в 4 квартале 2017 года.

Новости госзаказа

25.04.2024
Картельный сговор по ФЗ 223

К признакам участия организации в картельном сговоре в закупках по 223-ФЗ относится заключение этой организацией с другими участниками торгов договоров об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, налогового учета, оказании по сопровождению закупок со следующими обязанностями                                                                                                                                                                                                     

25.04.2024
В Башкортостане проект расширения производства деталей и узлов судов включен в Перечень приоритетных инвестпроектов

Инвестиционный проект расширения производственного комплекса по изготовлению и ремонту деталей и узлов судов, ресурсодобывающей и транспортной техники включен в Перечень приоритетных проектов Республики Башкортостан.

 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+